Военная служба
моему мужу поставили ст 20б. моему мужу поставили ст 20б
проходи независимое медицинское обследование по психиатрии, если заключение будет положительное для вас, на основании заключения через суд признавай заключение военной врачебной комиссии в военкомате не законной, так можно решить ваш вопрос по-другому не получится
Значит служить не будет. Можете радоваться.
В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 № 123, к шифру "20б" Расписания болезней относится умственная отсталость легкой степени (коэффициент умственного развития в диапазоне 50-69). Если при установлении этого диагноза результаты врачебного обследования не соответствуют другим данным, характеризующим поведение освидетельствуемого в быту, на производстве, в подразделении и др. , стационарное обследование обязательно.
Таким образом, выставление указанного диагноза без стационарного обследования неправомерно.
Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что согласно Приказу Министра обороны РФ от 19.11.2007 № 500 "О мерах по выполнению в вооруженных силах Российской Федерации Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719" в утвержденной форме военного билета указывается не код диагноза, а категория годности к военной службе, при этом согласно ч. 2 ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Указание в военном билете номера статьи Расписания болезней в военном билете в вашем случае может быть рассмотрена как нарушение Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", поскольку в соответствии со ст. 9 указанного Закона любые сведения о состоянии психического здоровья гражданина являются врачебной тайной, охраняемой законом.
Учитывая изложенное, Ваш супруг может обратиться в психоневрологический диспансер для повторного освидетельствования. Кроме того, в любом случае ему следует обратиться в военкомат с заявлением о замене военного билета, содержащего противоречащую законодательству запись.
А - годен к военной службе;
А МОЖНО ЭТО КАК ТО ДЕНЬГАМИ ВОПРОС РЕШИТЬ?