Военная служба

Полиция и Военнослужащие

может ли например лейтенант например ВВС или любых других войск отдавать приказы скажем сержанту полиции и как вообше это выглядет законодательно И какому уставу подчиняются полицейские обшевойсковому или у них свой определенный устав?
We
Wetl@n@
Сотрудники полиции имеют специальное звание, военнослужащий и лица к ним приравненные-воинское звание. И те и другие имеют право отдавать распоряжения, предусмотренные законодательством. Так, к примеру, полковник полиции, собирающий грибы вблизи полигона, должен выполнить распоряжение сержанта танковых войск, находящегося в оцеплении при проведении стрельб из штатной танковой пушки, если конечно не хочет оказаться в роли мишени. Так же как и генерал-полковник авиации, управляющий транспортным средством, по требованию ефрейтора ДПС должен предъявить водительское удостоверение для проверки.
При проведении совместных операций различных ведомств может назначаться старший с правом отдавать приказы и распоряжения членом своей сводной группы.
Светлана Мамошина
Лучший ответ
пьяный лейтенант ВВС может послать куда подальше полковника МВД и не подчинятся его приказам вплоть до прибытия патруля комендатуры.
ведомства-разные
Полицейские военнослужащими не "шитаются".
Менты военным не подчиняются. Сержант полиции в составе наряда запросто может задержать армейского полковника и доставить его в кутузку. Если будет причина для задержания конечно. Только при этом они обязаны немедленно известить коменданта гарнизона о задержании военнослужащего, чего они вообще редко когда делают не говоря уж о том, что бы немедленно.

Да и ментовские звания совсем не равнозначны воинским, как собственно и наоборот. Так что например ментовский полковник после увольнения из МВД может стоять на воинском учете как рядовой. Если конечно к тому времени он уже не превысит предельный возраст 50 лет.
Оксана Хофман
Приказы отдаются в порядке служебной подчиненности, а не в соответствии с воинскими или специальными званиями. Деятельность полиции регламентируется законом "О полиции"
Нет, одни другим не подчиняются. Полиция никогда военнослужащими не считалась.
Юлия Клименко
нет, ведомства разные

1)но другое дело, если армию направляют в подмогу полиции, тогда полицейский (милицейский) офицер является старшим и координирует действия военных
2)обратная ситуация, когда ЧС (например в случае войны на территории страны) и армия в одностороннем порядке берет под свой контроль порядок, тогда уже полицейские подчиняются

в общем от ситуации зависит
Смотря когда? Если отправили на одно дело ( что редко) то тогда да, а так нет!