Выбор не велик
Закон "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 1. Воинская обязанность
1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;
прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;
военное обучение в период военного положения и в военное время.
3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
4. Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
5. Граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.
6. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) и их должностные лица.
7. Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Военная служба
сейчас в России в армию идти это обязательно? ? или по выбору??
Согласно Конституции защита Отечества это обязанность каждого гражданина, но в какой форме он будет его защищать каждый решает для себя сам. То ли проходить военную службу по призыву или по контракту, то ли пойдет на АГС, если его убеждения или вера не позволяют проходить военную службу.
" Идти " - нет большой необходимости, в вот если призовут - обязательно ! :)
Обязательно, но на то и мозги, чтобы сделать правильный выбор )))
Добровольно-обязательно по выбору!
Если вы годны по здоровью и не имеете отсрочки для получения образования, то для вас призыв обязателен.
Все еще обязательно по призыву.
Читай конституцию * Служба в армии является почетной обязанностью гражданина РФ*
Обязательно
Пока обязательный. Потом, когда выйдет новый закон года через 2, будет по контракту
Обязательно, конечно.
Обязательно мужик должен служить, пройти чечню и горячие точки!!