Военная служба

А вот куда деваются шмотки, в которых призывник пришел на призывной пункт? Его же там в форму переодевают, а

Если по закону, то свои вещи призывник имеет полное право отправить домой, ну или отдать их своим родственникам, если его кто-то провожает. Ну а как бывает на практике тут все живописно рассказали. В основном действительно редко кто домой отправляет, но не потому. что им не разрешают, а просто потому что у призывника нет желания заморачиваться.
Валерия Малышева
Лучший ответ
Переодевают не на призывном пункте, а уже в воинской части. Там же солдату дают возможность упаковать свои шмотки и отправить бесплатной посылкой домой. Но поскольку люди в армию все равно одеваютя "на выброс" - то об этом мало кто из новобранцев заботится. Выкидывают прямо там, и все дела.
Гульмира Чапанова уже много лет,как "переодевают" на сборном пункте... и рядового присваивает военком субъекта в день отправки со сборного пункта
Когда наш сын отправился служить, его вещи нам отдали в военкомате, и при этом сообщили номер и расположение части, в которую его отправили.
Обычно одевают, что не жалко выборсить. Но, если призывник изъявит желание отправить веши домой, то это ему разрешается.
У меня подруга все вещи сына забрала, никаких проблем, может просто у нас в городе два призывных пункта.
Юрий Усанов
Как сейчас, не знаю. При советской власти в форму переодевали уже в части. И там выдавали старуе наволочки, в которые каждый зашивал свою одежду и писал свой адрес, по которому посылка с одеждой и отправлялась.
Наверное где - нибудь хранится ...
у меня сын ушёл в том, что не жалко... в военкомате говорили, что со сборного они могут выслать вещи домой, но я ему сказала, чтобы не присылал, всё равно после армии это носить уже не будешь..
Игорь Бр
выкидывают на пересылке, ну если ничего, прикарманивают
Илья Хусаинов
Что в топку, а что старики разбирают на дембель. Домой точно не отсылают.
Юлиана .
Гульмира Чапанова на сборном пункте- дембелей нет.. откуда они там взялись?
да точно раньше заставляли отсылать домой, один мой знакомый из армии пришел, а на следующий день посылка пришла с тем что он отправил из армии с вещами своими гражданскими....
Вещи сортируют, ценные сортировщики забирают себе, остальные сжигают.
!!!