Военная служба
Повестка на конец марта. Правомерная ли формулировка?
Получил на днях повестку с формулировкой для уточнения данных воинского учета и прохождения медицинской комиссии. Вроде призыв не начался, а тут такая повестка на последнюю декаду марта. Можно отказаться от мед освидительствования и как?
А почему вы должны отказываться, если подписали повестку? Ведь, чтобы пройти медосвидетельствование вам нужно будет сначало сдать анализы. пройти ФЛГ и ЭКГ. Вот вас и вызывают, чтобы вы получили направления на эти процедуры, сделали их, и потом в апреле спокойно проходили МО.
Для уточнения документов воинского учета имеют право вызвать в любое время года, а вот медицинское освидетельствование проводить до начала призыва не могут. Правда тут существует один нюанс, медицинское освидетельствование и медицинская комиссия это несколько разные понятия. Если первое является призывным мероприятием, то второе нет. Вот и пойми что там с тобой будут проводить.
Алина Калинина
И чем комиссия отличается от освидительствования?
Неправомерна, вас имеют вызвать в военкомат только после исполнения вам 18 лет.
Отказаться ты не можешь, а формулировка правильная. Ребята, служба в армии, хороший залог для будущей жизни.
Если за повестку вы лично не расписывались, то вы имеете право не являться по ней.
Военкоматы иногда начинают комиссии пораньше, чтоб не создавать давки и аврала в своих коридорах. Можете поспорить. Толку - ноль. Ну перенесут на апрель. А если в этот призыв идти, то можно получить местечко похуже при распределении.
Филипп, странная история происходит с нашими призывниками по весне. Одни спокойно проходят все призывные мероприятия в установленные сроки и ещё наровят вне очереди попасть к военкому в кабинет, убеждают его, что он верный солдат Родины и просят направить в Воздушно-десантные войска. Другие начинают кочевряжиться: пытаются на пустом месте качать права, включать ради прикола дурака. Ну как военкому не пойти навстречу первым? И как не направить последнего на службу в "отстойные" места и желательно в последнюю партию, чтобы через год он последним из своих сверстников вернулся домой (а девчёнок уже расхватали) . Посоветуйся со старшими, с теми кто служил. Они плохому не научат. Мой совет - собирайся. И с огоньком! Удачи тебе.
нельзя. обязан явиться