Слышал, что щас призывников забирают в армию и часть выбирают не более 100 км.
Подскажите что это за приказ или указ?
Военная служба
Часть не более 100 км
вы осознаете тот факт что Россия как страна не маленькая? и некоторые области больше европейских государств? и понятие "сибирь" и дальний восток" как бы далеко не "москва" ?
а теперь посчитаем-плотность населения (всего) в РФ- в общем на 17 млн кв км выходит по 8.38 человека на кв км (в среднем) , в ДФО -1,1 человек на км кв, в СФО-3,75 -и каким неведомым образом комплектовать воинские подразделения в РФ?
Указ Президента такой все таки есть, но он касается только призывников, имеющих престарелых и больных родителей, но ни о каких максимальных километрах там нет ни слова. Направляют в таких случаях только по мере возможности в пределах того субъекта, в котором вы проживаете. А это сами понимаете понятия весьма растяжимые. Если в Москве и Питере еще можно уложиться в эти мифические 100 км, то например в нашей области которая протяженностью более 1000км, это условие вряд ли выполнится. А есть ведь наверное и более протяженные субъекты в России.
сказочки всё это
Ни приказа, ни указа такого нет. Служить вы можете где угодно. Но, если у вас есть маленький ребенок, или родители-инвалиды, то военкомат может, ПРИ ИМЕЮЩЕЙСЯ ВОЗМОЖНОСТИ, оставить вас служить в том же регионе, что вы и проживаете.
Судя по вашему вопросу вы не в курсе, что на Дальнем Востоке между поселками бывают несколько сотен и тысяч км (посмотрите карту что ли)... Кто ж там служит-то?
Это указ! Подробнее, на сайте военкомата твоего города
не слыхал