Проводится доследственная проверка, вот-вот будет возбуждено уголовное дело и Вас вызывает Военком, а не следователь? Причем без повестки... смешно... Это что, развод такой?
Что значит врачи выдав вам в/б что-то напутали?? ?
Решение призывной комиссии могло быть оспорено сторонами в суде только в течение 3-х месяцев. Причем при призыве Вы должны были проходить контрольное-медицинское освидетельствование врачами областной ВВК, где и должны были быть выявлены ошибки врачей районной ВВК. А раз эти ошибки выявлены своевременно на КМО не были и Ваш диагноз в итоге утвердили освободив от призыва, то по истечении срока 3-х месяцев с момента освобождения Вас от призыва что-либо изменить уже нереально. В вашем случае прошло больше года!! !
Обязательное медицинское переосвидетельствование граждан признанных ранее ограниченно годными к военной службе действительно отменено с 2005 года. Правда у Военного комиссариата в силу Положения "О ВВЭ" все же осталась обязанность проводить переосвидетельствование не реже 1 раза в 5 лет ограниченно годных граждан. И только по определенным военно-учетным специальностям.
Очень печально, что Вы отдали свой документ воинского учета. Последствия этого могут быть самые ужасные. Вплоть до того, что Ваше личное дело полностью перешьют, а именно уничтожат любое свидетельство относительно того, что вы Решением призывной комиссии были ранее освобождены от призыва на военную службу и зачислены в запас Вооруженных сил РФ. Вместе с этим разумеется уничтожат и документ воинского учета (военный билет) . У Вас осталась копия военного билета? Желательно заверенная нотариально, или хотя бы печатью работодателя по месту работы или по месту учебы. Так же желательно иметь копии медицинских документов (Акт обследования, в котором Вам был установлен не призывной диагноз сколиоз 2 степени - у меня копия медицинского документа о наличии плоскостопия 3 степени сохранилась до сегодняшнего дня, причем вклеена в детскую "амбулаторную карточку")
В Вашем случае, нужно обратиться с письменным заявлением к Военкому, с требованием Вернуть ваш документ воинского учета (Военный билет) . В случае, если документ так и не вернут, необходимо собрать документы (которые я перечислил выше) , и обратиться к юристу за консультацией. Скорее всего придется добиваться возврата Вам вашего военного билета через Суд, доказывая неправомерность действий Военкома. И не факт, что Вы добьетесь правды.. .
Желаю Вам только удачи!
Военная служба
такая ситуация, мне выдали военный билет около года назад, по состоянию здоровья скалиоз 2 степени категории в. так вот,
Спросите у военкома ПИСЬМЕННОЕ основание на ваш вызов. ПИСЬМЕННЫЙ, что бы он НАПИСАЛ, кто (конкретно), когда... на основании заседания какой комиссии (дата, номер...) вам решили выдать военный билет и присвоили вам категорию "В". Вот прямо пусть КОНКРЕТНО, а не так о блады НАПИШЕТ. И не забудет написать, А с ЧЕГО это он так не глядя на медкарточку вдруг ЗАЯВИЛ, что врачи напутали? НАПИШИТЕ ему эти все вопросы, пусть отвечает. И не забудьте написать, - что это были за угрозы про уголовное дело. Спросите КТО звонил КОНКРЕТНО! Ответить он дОЛЖЕН в 10 (ДЕСЯТИ) дневный срок.
То что вас направили в 4-ю это нормально, с кем они работатют, туда и посылают. "Они" сказали - это КТО? Если мед комиссия, то это совсем другой разговор. Не согласны? Проходите независимую экспертизу в другой поликлиники (не частной) и несите результаты на контрольную явку. Придти вы ОБЯЗАНЫ. Более того вы ещё перед призывом будете проходить комиссию и эти обследования вам пригодятся там.
Ну для начала надо всю правду писать. Военный билет вам выдали не врачи, а военком за вознаграждение. С 1го января вмтупает в силу 565 постановление о ввк, где указан порядок переосвидетельствования. Ваш военком видимо испугался и дал заднюю. Из запаса вас призвать никак не могут, пока. А вот если вы в запасе не числитесь и вб вам выдан не законно, а военком вас покрывал до 27 лет.
как быть.. . как быть.. . идти в армию служить...