Военная служба

Обязано ли учреждение сдавать ежемесячный отчет в военкомат по движение кадров - военнообязанных?

В понедельник вызывают в прокуратуру для дачи объяснений по поводу не сдачи отчетов.
Очень сильно это удивило, так как кадровый работник очень ответственный работник, и впервые за 2 года вообще возникли по кадрам учреждения вопросы. Ежегодный отчет сдаем точно и в срок. Все необходимые данные о приеме и увольнении работников предоставляем в 2-недельный срок. Сверка тоже ежегодная, нареканий нет.
Почитав Положение о воинском учете, и не обнаружив там ни слова о ЕЖЕМЕСЯЧНОМ отчете о движении кадров, возник вопрос - обязано ли учреждение предоставлять такой отчет, если НИ РАЗУ не получало ни писем, ни телефонограмм (проверили входящую документацию, вплоть до 2008 г. ) по поводу необходимости направления отчета в военкомат?

Заранее, спасибо за ответ!! !
Проштудируйте внимательно Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008).
Если никаких ежемесяч. отчетов там нет (я там тоже такого не нашла) , то берите с собой второые экземпляры всех отчетов, сообщений о приеме-увольнении, тетрадь сверок и проверок и идите в прокуратуру. Хорошо, если у вас недавно была проверка и в тетради не записано подобного нарушения.
Если ваш военкомат придумал что-то новое- пусть докажет, что он вас известил об этом.
Дарья Сурикова
Лучший ответ
Горбаненко Владимир Спасибо, Лидия, за ответ! Просмотрела и Положение о воинском учете, и Методические рекомендации. Ни слова о ежемесячном отчете там не нашла. Сверка была в марте, отчет ежегодный сдан 23 октября. Посмотрим что скажет прокуратура, и на какие НПА они ссылаются.
Вообще-то ежемесячные отчеты в военкомат всю жизнь направляли. Я не знаю как это у вас упустили этот момент. Это еще с советского времени идет. А если прокуратура действительно приглашает для дачи объяснений по этому поводу, то будьте уверены, что основание для этого есть. Просто так поговорить за нашу жизнь они вызывать не будут. По крайней мере они вам обязательно должны довести, на основании каких нормативных актов они предъявляют такие требования и обязательно указать эти основания в своем прокурорском предписании об устранении нарушения закона.

Периодичность всей отчетности еще устанавливается решением местной власти о порядке воинского учета на территории региона. Такие нормативные акты есть и на уровне субъекта, есть такие же и в районах. Вот их и ищите.
Михаил Бакулев
Им мало списков принятых уволенных, так еще чего-то требуют. Задайте вопрос в рабочий день, когда кадровики тут сидят на ответах.
Горбаненко Владимир Мы за год раза 4 подавали должностные инструкции ответственного за воинский учет на согласование военкома, но они странным образом у них пропадали и их не могли найти.. . Прям бермудский треугольник какой-то...)) ) Спасибо Вам за совет! ))) Попробую перед встречей с прокурором задать...
Конечно обязано.
Badur Kordzaia