Военная служба

оскорбление военнослужащих

Сегодня мой командир перед ротой сравнил меня с "мешком с де***ом " и "ш**х*й". Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности?
Для этого вам придётся всем доказать, что вы действительно не мешок с дерьмом и не шлюха! Необходимо будет провести множество экспертиз и анализов! Если диагноз командира подтвердится, он может привлечь вас к уголовной ответственности за клевету!
Дима Князь
Лучший ответ
Для того что бы привлечь командира хоть к какой-то ответственности нужны свидетели готовые подтвердить сам факт оскорбления перед строем, а с этим бывают большие проблемы. Никто не хочет быть свидетелем. А если просто нажалуетесь в прокуратуру, то ваши слова против слова командира и кому поверит прокуратура большой вопрос.
..
. .
Если вы найдете свидетелей, которые подтвердят эти оскорбления, то сможете подать в суд на командира. Но, найдутся ли свидетели?
Игорь Фомин
Нужно гордиться, что командир заметил в вас эти качества. Не обижайтесь ...
Анна Астафьева
Можете, кто вам мешает. Военная прокуратура охотно берётся за такие дела. Тут ведь всё ясно и понятно: Вот виновный, вот потерпевший. Виновному условный срок и штраф. И минус продвижение по службе... Или в тяжелых случаях лишение офицерского звания и увольнение из армии. Не вас, а командира. Так что если хотите, проблем нет. Конечно стукачей никто не любит, но вас же оскорбили же... Так что решайте сами.
Dima Zavydniuk
Оскорбление подчиненного со стороны командира недопустимо ни в каких случаях. Это уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 336 УК РФ - наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок. Но это теория. А вот на практике? Даже, если вы обратитесь в военную прокуратуру, от вас потребуют массу доказательств, свидетельские показания. Вряд ли кто из сослуживцев пойдет на это. И есть еще один, негласный момент. Вы шли в армию, зная, что это сугубо мужская организация. Здесь столетиями формировалась специфика взаимоотношений, немалую лепту сюда внесли войны, вооруженные конфликты. Здесь, особенно в строевых подразделениях, практически нет той "интеллигентности" и "корректности", к которой мы привыкли в учебных и научных заведениях (много ль её в заводском цехе или на автобазе?). Поэтому, служа в армии, нужно перестроиться морально. Да, командир может погорячиться, сорваться, выдать "крепкое словцо", обидеть - события могут развиваться и меняться молниеносно, а с него одного требуют за всех подчиненных. И к этому, как ни странно, нужно привыкнуть. По себе знаю: самое страшное в армии - обидеться. А вот если обиду переживешь, перекипишь - всё будет нормально. Правило "Все пройдет, как с белых яблонь дым" должно стать главным правилом в вашей службе, да и в жизни.
Евгений Дудкин
Юлия Радионова Отличный совет. Это не только в армии, но и просто в жизни пригодится.
Ильдар Ибрагимов В данном случае практически на 100% согласен с вашей точки зрения. Всё верно. +++
Одного командира на практике посадили за данное достижение. Главное что бы были свидетели
Сын служит срочку, не сложились отношения с сержантом. Как регулируются уставные отношения?