В годы разброда и шатания была такая возможность подавать документы на поступление в военные ВУЗы напрямую, т. е. без участия военкомата. Так что если твой ВУЗ действительно высшее военное учебное заведение, то без военкомата тут не обойтись. Заявление в военкомат с просьбой направить тебя кандидатом для поступления в выбранный тобой конкретный военный ВУЗ ты должен подать до 1 апреля. После этого последует ряд подготовительных мероприятий, медицинское освидетельствование, профотбор, сбор всяких документов, оформление допуска, если это нужно, а в итоге призывная комиссия будет решать разрешить вам поступление в этот ВУЗ или отказать. И они могут отказать, если ты не не удовлетворяешь всем требованиям, предъявляемым к кандидатам на поступление именно в конкретный военный ВУЗ.
Поступление в военный ВУЗ ФСБ не обходится без обращения в территориальное управление ФСБ. Поступление в МВД-шный ВУЗ тоже без обращения в управление МВД вашего субъекта не обходится. В общем каждое ведомство производит отбор кандидатов для поступления в свои ведомственные ВУЗы.
Военная служба
я хочу поступить в военно-юридическую академию нужно ли в военком. идти для разрешения?
Это НАДО сделать обязательно. Т. к. вас направят на медкомиссию, сдеают все направления и пошлют их в ВВУЗ и потом выпишут проездные документы туда.
Нет. Это такой же ВУЗ, как и другие ВУЗы. Вы же не пойдёте за разрешением в военком, поступая, например в МГУ?
А вот направление от военкома не помешает. По даннным реестра соучредителем Вашего вуза является министерство обороны. А значит в уставе ВУЗа могут быть преимущественные условия, например направление на обучение от МО РФ.