Военная служба
Отсрочка
Здравствуйте, поступил в техникум после 9 класса, сейчас мне 17 я его закончил, готовлюсь поступать в ВУЗ . мой вопрос : т. к. я не пользовался отсрочкой по учёбе в техникуме, значит если я поступлю в ВУЗ это будет моя ПЕРВАЯ отсрочка? и военкомат не имеет права в ней отказать ?
Павел, военкомат никаких отсрочек не предоставляет - он их только оформляет. отсрочку даёт призывная комиссия. поскольку ты ещё находишься в допризывном возрасте, спокойно готовься в вуз (особенно, если 18 стукнет в конце лета или осенью). в любом случае, осенний призыв стартует с 1 октября, а зачисление в вуз происходит в августе. так что на призывные мероприятия придёшь студентом. только обрати внимание на наличие у специальности государственной аккредитации. бывает, что при объявлении набора на новые специальности вузы не заостряют внимание абитуриентов, что специальность пока не имеет государственной аккредитации, а вылезает этот косяк тогда, когда военкомат повестки парням присылает.
так что готовься, спокойно поступай, бери в вузе выписку из приказа о зачислении, справку о том, что на момент приглашения в военкомат действительно являешься студентом 1 курса, справку формы 2 (там указываются реквизиты государственной аккредитации специальности или направления обучения), отдавай эти бумажки в военкомат, проходи медицинское освидетельствование, являйся на заседание призывной комиссии - и получай свою законную отсрочку.
Поступайте на здоровье. Т. к. вам ещё не давали отсрочку, значит вы ею не пользовались. Поступите, всё вам проще будет разговаривать осенью в военкомате - предоставив справку об учебе в ВУЗе. Но даже, если и призовут, то через год спокойно восстановитесь в ВУЗе. Проблема в том, что отсрочка на поступление в ВУЗ до 1 октября или отсрочка на просто обучение в ВУЗе даётся ТОЛЬКО выпускникам ШКОЛ нормальных, т. е. не вечерних, не колледжей, не техникумов... НО вы можете в случае чего оспорить это в суде.
Отсрочка по ВУЗу будет, если в конце июня - июле не призовут.
Ответ на твой вопрос дан в пп. а). п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.03.2015):
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
"первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта" (это твой случай);
Второй абзац
Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т. е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.
Однако граждане, обучавшиеся в ПТУ и колледжах, но не оформлявшие отсрочку по обучению (т. е. имевшие отсрочку по здоровью во время обучения, не состоявшие на воинском учёте, не являвшиеся на мероприятия, связанные с призывом, и т. п.), имеют право на отсрочку в связи с поступлением в очное отделение имеющего государственную аккредитацию по соответствующей специальности ВУЗа.
Павел Коробков
А до конца пп. а) п. 2 ст. 24 ФЗФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.03.2015) не пробовал прочесть?
Техникум не даёт отсрочку от армии вообще. А вот ВУЗ даёт отсрочку не зависимо от того первая она или вторая.
Павел Коробков
Сам придумал или помог кто?