Военная служба

Армия, и стоит ли оно того?

Доброго времени суток.
Вопрос про Армию и ее надобность. Являюсь гражданином одного из государств в СНГ.
Проучился на бакалавра, а теперь, этим летом заканчиваю магистратуру в европе. (получил временную отсрочку чтобы проучиться в магистратуре).
Как только закончу вуз, вернусь домой (если не найду работу). По закону я должен буду пойти в армию. Армии я не боюсь и хочу пойти на снайпера. Вопрос только в том что я учился по технической специальности (информационные системы и все такое). Стоит ли идти в армию и терять год, который можно потратить на самообразование и работу. Ибо год без работы по профилю и ты теряешь знания как спортсмен мышцы.
Меня интересует практическая часть, может у кого нибудь был опыт. Благодарю за внимание.
В армии стабильность и уверенность в завтрашнем дне, и хорошие мозги там сейчас в большой цене.
Равхат Гайнеев
Лучший ответ
ищите себя за пределами СНГ
А на практике вы с этого призыва и в последующих можете спокойно, СРАЗУ пойти служить на 2 года на контракт. (лучше на 3). При этом, что важно: ВЫ САМИ выбираете вид и род войск, вплоть до самой части, где будете служить. И если обучение и служба снайпером требует индивидуального подхода, т. к. не всякий подходит, ТО служить в космических войсках и образованием информационные системы.... это вам прямая дорога туда. А прослужив 2 года вы не потеряете свою квалификацию.... Удачи. УПС! Добавлю, про мышцы.... 1 год службы конечно "не подкачает" вас по профессии, НО мы же в России, а значит: МАСТЕРСТВО НЕ ПРОПЬЁШЬ!!! Т. е. всё ерунда, быстро вспомните.
Елена Иванова Я не гражданин РФ к сожалению... Мой дед работал в Азербайджане, его туда послали из Москвы. Проработал Директором Металлургического завода и остался тут. Подарили ему квартиру за заслуги, после распада СССР взял гражданство. Я бы с радостью пошел бы служить в РФ. Но могу ли я пойти? Я слышал Путин ввел новый закон. Только как он работает? Какой оклад? Возможно ли подняться по профессии.
Разумеется за год многие знания без практики забудутся и работать по специальности будет сложнее.
А есть законные варианты не идти в армию?
наработаться вы еще успеете, а армию всю жизнь вспоминать будите, познакомитесь с людьми, научитесь чему нибудь. Армейское братство оно ведь тоже в жизни может пригодиться, а еще 23 февраля отмечать с чистой совестью можно!)) в любом случае решать конечно вам, но лично я не знаю ни одного человека который бы пожалел о службе в армии. Удачи!