Военная служба
Какой предельный мобилизационный возраст у граждан ограниченно годных к военной службе, у не служивших?
И прошу не путайте мобилизационный возраст и призывной возраст
А если все таки заглянуть в закон, то дело обстоит так:
- рядовой и сержантский состав, прапорщики и мичманы состоят в запасе до 50 лет;
- младшие офицеры до 55 лет;
- старшие офицеры до 60 лет;
- высшие офицеры, т. е. генералы, до 65 лет.
Военнообязанные женщины состоят в запасе 3 разряда до 45 лет, а женщины офицеры независимо от звания до 50 лет.
Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
И прошу не путать понятия военнообязанный, т. е. состоящий в запасе и гражданин, подлежащий призыву на военную службу. Это несколько разные вещи.
Кстати, с 1.01.2013 года в Закон внесены изменения, согласно которым у нас в РФ появилось такое понятие, как мобилизационный резерв, в котором тоже граждане могут состоять до определенного возраста, причем за службу в резерве они даже будут получать денежное довольствие, которое конечно будет ощутимо меньше, чем у военнослужащих. Что и как конкретно будет пока непонятно, т. к. у нас такого еще не было. В общем поживем, посмотрим....
- младшие офицеры до 55 лет;
- старшие офицеры до 60 лет;
50 лет...
Теперь сроки нахождения в запасе несколько иные:
Рядовой и сержантский состав до 50 лет.
Младшие офицеры до 60 лет.
Старшие офицеры до 65 лет.
Высший офицерский состав до 70 лет.
А служил ты или не служил при этом никак не учитывается. Ты ведь хоть и ограниченно, но все таки годен. Будешь когда мобилизуют служить на нестроевых должностях, например склад с вонючими портками охранять. Или дрова рубить на кухне.
Рядовой и сержантский состав до 50 лет.
Младшие офицеры до 60 лет.
Старшие офицеры до 65 лет.
Высший офицерский состав до 70 лет.
Рядовой состав состоит на учете до 50 лет, и до 50 лет может быть призван по мобилизации
Вы имеете ввиду до какого возраста вас могут переосвидетельствовать, изменить категорию, признать годным к военной службе и призвать на срочную службу, до 27 лет.