Военная служба

Почему не взяли на военную кафедру?

Сын год назад проходил комиссию, в приписном написано "ограниченно годен", из-за этого не взяли. Но ограниченно это значит временно, на тот момент когда проходил комиссию, был негоден, а сейчас может всё изменилось.. А почему сейчас не провели? Это значит на военн. кафедру не взяли, негоден туда, а в армию значит возможно годен будет еще, как-то нелогично...
Это разные вещи, ограниченно годен и временно не годен весьма разные.
Если ещё ничего не изменили, то категории примерно такие:
А - годен без ограничений
Б - годен с небольшими ограничениями
В - не годен к воинской службе, но в случае боевых действий призывается.
Г - временно не годен. После травм, операций или с тем, что можно исправить, например вес. Дается отсрочка до года и так до 27 лет. Но вечно она не может быть и поставят Б или В.
Д - полностью не годен.

Если вы написали ограниченно годен, то может у него категория Б, но она дается на постоянную основу, она не временная. Из этих временная только Г.
Если ему поставили Б, то это навсегда уже. Переставлять не будут. Если есть хронические заболевания, тут уж они никуда не пропадут, если есть или были серьезные проблемы, то обычно от них след тоже остается. Как правило категории навсегда.
Medet Mashev
Лучший ответ
Марина Старцева То есть если Б, то и в армию не заберут?
С категорией В о военной кафедре можно даже и не мечтать. Да и в армию с такой категорией не призовут даже при наличии его горячего желания послужить Отечеству.

А если он справку уже отнес в военкомат, то значит вопрос об окончательном определении категории годности военкомат оставил на потом, т. е. после окончания ВУЗа. А сейчас ему дали отсрочку. Хоть это и не совсем законно, но так чаще всего и бывает.
Ольга Янова
Марина Старцева Ну да, в приписном ему категорию не написали.
Всё покажет медкомиссия от военкомата в 18 лет. Если в приписном стоит В, значит его на военную кафедру не примут это точно. НО никто не мешал ему пройти медкомиссию вновь. Если подтвердится категория В, то естественно, никто его в армию не призовёт, но и на военную кафедру так же не примут. Ваш сын ОБЯЗАН являться по повесткам в военкомат.
Оксана Козлова
Марина Старцева Ему уже 19. В 18 принес справку с учебы что поступил, комиссия не потребовалась. А так вообще еще в школе, после 18 лет сразу сдавал.
У него нет военного билета, только приписное. Там буква не стоит. Только "ограниченно годен к в. с. " говорит что скорее всего В, потому что там что-то говорили ему про "в случае войны ..", это похоже как раз на В - не годен к воинской службе, но в случае боевых действий призывается.
Марина Старцева А насчет "обязан", если не расписался в повестке, то и не получал её, значит не обязан. Просто сейчас все запуганы, законов не знают..
Ограниченно годен- это значит не годен в мирное время (призыву не подлежит). Годен только в военное время. Так что всё логично.
Марина Старцева Это значит и в армию не возьмут? Почему же ему пришлось справку с института нести в военком, а иначе там уже грозились что объявят его в розыск как скрывающегося?
временно не годен - это категория Г (значит, даётся время на устранение проблемы, которая излечима). ограниченно годен - это категория В, с ней не призывают в армию в мирное время.
Марина Старцева Скорее всего Г, надо спросить у него. Если Г, то почему не взяли на военную кафедру? Может проблема уже исчезла со здоровьем, почему не обследовали?
Олигархи нынче придирчивы к своим псам
Олег Шевелёв