Военная служба

Не берут на работу из-за отсутствия военного билета

берут
Олег Царенко
Лучший ответ
В соответствии с частью первой ст. 65 ТК РФ военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, при приеме на работу предъявляют работодателю документы воинского учета.
Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет, являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;
б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных (п. 28 Положения).
Если соискатель, относящийся к одной из категорий, упомянутых в абзаце пятом части первой ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора отказывается представлять документы воинского учета, работодатель вправе не принимать его на работу (определение Ленинградского областного суда от 21.11.2013 N 33-5385/2013).
Сунгат Жумадилов Муж получил гражданство РФ в 2007 году, в возрасте 36 лет. По образованию - врач, военной кафедры у них не было и в армию не призывали. Военного билета тоже никогда не было. При выдаче паспорта, паспортистка поставила штамп "военнообязанный", не известно по каким документам. В военкомате по месту прописки от выдачи военного билета отказали, но дали временное свидетельство сроком на 1 год. С тех пор, никто особо не интересовался. Прошло 9 лет. Сегодня кадровичка "встала в позу" и требует военный билет. Как быть в такой ситуации?
Трудоустройство планируется в НИИ, прописан в другом городе. Как быть в такой ситуации? Помогите, пожалуйста советом...
Ссыкуны должны голодать . Всё правильно .
Андрей Рябков
Монге Биче-Оол Ахахаа все правильно!
Ну так отслужи и будет военный билет. Если возраст далёк от призывного- сходите в венкомат, в скором времени получите.
Aleksandr Agapov
такие правила у мужчин спрашивают документы воинского учета так всегда было
Алексей...) ...
Bauirjan Sembayev и еще порой недовольны, что не военнообязанный.
Когда я поступал в аспирантуру, меня тоже просили принести военный билет, хотя у меня категория д, а воинского учёта с ней нету. В остальном Dura Lex всё правильно описал (для РФ). Добавлю только, согласно ч. 2 ст. 24 украинского КЗОТ военный билет не установлен, как обязательный документ, но на деле его много где требуют (особенно, в гос. учреждениях - тогда уже необходимо смотреть требования или связываться с отделом кадров).
Dobryi Paren'
Сунгат Жумадилов аспирантуру уже закончил ((( возраст 44 года.
В НИИ кадровичка упёрлась рогом, а он никогда и на учете не состоял, так как до 36 лет был в другом гражданстве
Наталья Коротовских И с категорией Д все равно должен быть военный билет, а то ведь твою категорию Д ведь тоже чем-то документально подтверждать нужно.