Военная служба

Выплачивается ли страховка и в каком размере, если сотрудник МВД заболел онкологией и умер?

Папе в апреле этого года поставили страшный диагноз, рак поджелудочной железы с метастазами в печень... Он работал в МВД при президенте республики, сказал так как заболел, ему должны выплатить страховку. ВВК выдало заключение в начале лета о том, что с раком 4 стадии он является инвалидом 3 группы (ну разве не тупость? Как человек с раком 4 стадии может работать?). И вот позавчера моего папеньки не стало (Царствие ему Небесное), до этого пока болел у него был неиспользованный отпуск. На два месяца лета он какбы ушёл в отпуск (но болел дома по сути дела). За лень до смерти его уволили и внутренних войск. Вопрос вот в чём: какая компенсация положена семье умершего сотрудника МВД России если он заболел в период прохождения военной службы? Я поступаю в магистратуру на бюджет сейчас, мне нет 23 лет, то есть я находилась на его иждивении. Правда ли это, что семье положена компенсация в размере 120-ти окладов? Просто в юридических законах я не сильна, но хочу знать свои права. Заранее благодарю за ответ.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

В случае смерти застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются:

заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);

копия свидетельства о смерти застрахованного лица;

копия заключения (справки) военно-врачебной комиссии или федерального учреждения медико-социальной экспертизы о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти застрахованного лица;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);

копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;

копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;

копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;

справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
Виктор Теслин
Лучший ответ
Приказы нужно смотреть МВД-шные, но думаю, что положение аналогично армейским. Страховка несомненно будет выплачена, но в каком размере точно не скажу. Вам нужно обращаться в то РОВД, где он служил.

Только размер страховки сейчас исчисляется не в окладах, а в твердой сумме.