Военная служба
После армии не отметился в военкомате
Что будет если молодой человек по приходу из армии не отметился и не встал на учёт в военкомате? Может штраф или ещё что? Прошло почти 2 года после прихода
Иди отмечайся, скорее всего ничего не будет, ибо всем пофиг. Максимум - штраф выпишут, рублей 300-500.
Артур Солопаев
Снова в армию заберут: новый военный билет зарабатывать:))). Я вот думаю: может, мне тоже военник типа "потерять"? Еще годик поживу за счет государства. Побегаю, попрыгаю, здоровье подправлю. А то "на гражданке" за каждый засранный тренажер еще и деньги платить надо.
Да ничего не будет. Ну, пожурят - причем мягко и с любовью. Мало ли, может за это время человек психологически адаптировался к гражданской жизни (а этот процесс - гораздо дольше, чем адаптация к армии). Да и вообще: В армии был? Был. Значит, все грехи долой. Этим служба в армии и хороша. Этого только не все мальчишки понимают, а с Вас - вообще спросу нет.
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Штраф будет. При устройстве на работу, потребуют военный билет с отметкой что принят на учет.
В принципе может пригодиться.
Муж тоже после армии на всё забил. Сейчас стал инвалидом, даже работать не может, поэтому собирает все справки, чтобы доплата к пенсии побольше была, а военкоматам самими нифига не надо. И что-то от них добиться, ещё не один месяц пройдет.
Я это к тому, что тоже никто не думал - не гадал, что "отметка" когда-нибудь пригодится.