Военная служба

Могут ли выезжать заграницу и те, и другие?

Граждане, окончившие военную кафедру, также как и граждане, окончившие военный вуз, не могут выезжать заграницу или могут?
Лера Инфо
Военнослужащие в любом случае выезжают за границу только с разрешения командования. А если ты просто закончил военную кафедру и не служишь в армии, то никаких ограничений на выезд у тебя нет и быть не может. Если конечно ты в своей работе не имеешь допуска к гостайне.
Алия Елюбаева
Лучший ответ
студенты, курсанты, могут беспрепятственно выезжать за границу. Ограничений для них нет.
Лера Инфо А офицеры?
Алия Елюбаева Для студентов может и нет ограничений, а вот курсанта ВВУЗа за границу могут выпустить только с разрешения командования.
У военных, имеющих какую-тоформу секретности, загранпаспорта находятся в штабах. У моей знакомой форма допуска 2-я, и по идее, выпускать не должны. Но Украина вроде как и не особо заграница.... у нее там мама. Вобщем, паспорт ее находился в Москве, она из Сибири туда поехала. Там, в Большои штабе с ней поговорили, проинструктировали, и дали добро на выезд.
Лера Инфо Можно у вас поинтересоваться насчёт вашей знакомой? Она не жалеет, что связала свою жизнь с военным делом?
в россии нет официального запрета на передвижение граждан страны, в т. ч. и за границу, что прописано в конституции страны.
но есть РЕКОМЕНДАЦИИ для служивых людей.
а дальше решает сам гражданин, или ему менять работу, или следовать рекомендациям!!!
Антон Гойденко
Могут, если форма 1 не оформлена. Извините за масло масляное
Выезжать могут те у кого нет ограничений. Если есть форма допуска к ГТ, и знакомились или допущены к каким-то материалом, то проблемы могут возникнуть. В безвизовую можете выехать, но наживете геморрой на службе, если кто-то доложит. Короче: Сочи - Гагра - Ялта, это без проблем.
Снежана Цыганкова Гагра, это Обхазия. Другая страна.
И хотя там въезд для Россиян свободный, знаю случай когда контрразведчики потом нагибали таких военных, поехавших без разрешения.
Я после увольнения со службы 25 лет был невыездным
в зависимости от специальности, у рвсн если не ошибаюсь могут быть ограничения
Роман Петенёв