Военная служба

Если повестки в ящик кидают, то значит можно не идти по ним?

Я же не рассписывался ни за что. С 2016 года повестки так в ящик кидают, я игнорирую их, потому что вроде как должна быть личная роспись. Все верно??
Ірина Єрмак
а самое главное, когда тебя спросят про военный билет в отделе кадров - ты так и скажи - да просто не ходил и всё...
Андроид Мордер
Лучший ответ
Ірина Єрмак Меня не спрашивали ещё никто.
Ты учти только один важный момент, от тупого уклонения от встреч с военкоматом вопрос с призывом точно не решится. И чем дальше ты будешь оттягивать его решение, тем меньше желания будет идти в армию. А теперь представь, что тебя в 25-26 лет все таки отловили и отправили в армию, а там основной состав 18-летних сопляков. Как оно тебе будет среди них?
Бульон Гарный
Ірина Єрмак Мне не нравится эта армия, в другую бы ещё наверное и пошёл, но в эту точно не пойду по собственному желанию. Для службы нужно желания, а у меня его нет..
"сам не пойдешь -= поведут поневоле"
Не совсем. С некоторых пор, вы должны проявлять инициативу, если вам есть уже 18.
Ірина Єрмак 20.мне сказали что это все херня, что не надо никуда ходить самому.
Вроде бы правильно, но на военный билет не рассчитывай, только на справку "уклониста". К тому же гражданин обязан сообщать в военкомат об изменении образования, места жит-ва, учебы, работы, семейного положения... Всегда сообщал? Так что законопослушным вы не являетесь.
А теперь ты сам должен приходить к военкому, а не они должны тебя искать. Иначе уклонение и уголовка.
по вопросу
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

""1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
(см. текст в предыдущей "редакции")
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации