Военная служба
Помогите с ситуацией с военкоматом, скоро 18!
В общем такие дела, мне 17 лет и чуть меньше чем через два месяца будет 18. До 14 лет жил в другом городе по своей прописке, но переехал, живу на съёмной квартире. Пока учусь в колледже, но боюсь что с высокой вероятностью меня совсем скоро от туда отчислят, потом привет военкомат. Очень не хочу в армию и поэтому буду косить как могу, но мне нужна ваша помощь.. Дело в том, что я ещё не вставал на воинский учёт, по причине переезда в другой город. Месяц назад звонили из одного учебного заведения (Севастопольский государственной университет, СевГУ), где и принимались документы на моё поступление в колледж (Им кстати известен мой адрес проживания на съёмной квартире), просили встать на воинский учёт. Хочу косить от армии путём избегания сотрудников военкомата и не получать повестки и не расписываться на них. Но я не знаю вообще как проходит эта вся их процедура, признав меня годным, какой срок после совершения 18-летия мне остаётся до сапогов и вручат ли мне там саму повестку, чтобы я на ней расписался или нет, если мне будет 17 - то сомневаюсь, но вот если я приду будучи уже совершенно летним - вопрос другой. И стоит ли мне опасаться насчёт того, что они придут по моему, который известен СевГУ, адресу или же всё таки мне не стоит опасаться и просто не появляться по месту моей прописки? Ребят, кто более менее имеет подобный опыт и сталкивался с такой ситуацией, или так же косил, дайте пожалуйста мне совет! Желательно опишите полную процедуру всего этого, зараннее спасибо!
Если вы будете избегать сотрудников военкомата, то за вами приедут сотрудники полиции. Информацию о вашем местонахождении для них выяснить особой сложности не представляет. Если они не обнаружат вас по месту регистрации, то объявят в розыск, поищут в вашем институте, там узнают ваше местонахождение и вручат вашу повестку.
Так что либо живите до 27 лет в глухомани и на глаза полиции не показывайтесь, либо год в армии. Но учтите, что в первом случае у вас не будет военного билета, а это делает невозможными для вас некоторые вещи, например получение загранпаспорта.
Что-то статьей 328 УК РФ запахло....
Если ты состоишь на воинском учете, то военный комиссар, рано или поздно подаст тебя в розыск МВД, и материалы дела в Следственный Комитет РФ.
Если будешь учиться, то вставай на учёт и оформляй отсрочку. А там глядишь найдут болячку какую-нибудь. Если отчислят, то пойдешь на призыв в первую же призывную кампанию. Можно конечно побегать, но на официальную учебу и работу можешь не рассчитывать. Придётся бегать до 27 лет.
Значит так. Рассказываю один раз, без смс и регистрации в HD качестве, как не пойти в армию.
Просто берешь.. и.. не идешь туда. Работаешь, учишься, занимаешься своими делами, обходишь военкомат и всё что с ним связано десятой дорогой.. профит)
Гузеля Загидуллина
Я может и тупенький, но что мне будет если я не буду вставать на этот воинский учёт и игнорировать всякие звонки из учреждений? Будут ли ко мне приходить всякие менты и т. д.? Я просто вообще не знаю что мне ожидать, по скольку никогда не был в таких ситуациях..
Гузеля Загидуллина
и объявят ли Меня в розыск или будет мне уголовная ответственность?
Эмилия Новогродская
Увы, не получится. Сотрудники придут на работу или на учебу, или туда где ты занимаешься своими делами и вручат повестку.
Вам нужно понять главное - Вы сами ответственны за то, где в данный момент находитесь и чем занимаетесь. Если не хотите служить, Вы можете этого добиться. Но никто не принесет Вам это право на блюдечке. Нелегальные пути обсуждать не будем. Либо оплачивайте каждый призыв услуги адвоката и живите спокойной жизнью, либо боритесь за себя сами бесплатно. Но для этого нужно взяться за ум и изучить несколько законов. Потому что главным козырем в Вашем общении с военкоматом будет некомпетентность 99% его сотрудников (работают там в основном секретарши-троечницы и старухи советской закалки) и кристальная честность с Вашей стороны. Любое противоправное действие в отношении Вас должно быть Вами замечено и оспорено в суде. Вам же, в свою очередь, крайне нежелательно нарушать какие-либо статьи закона. Поэтому я не советую Вам избегать постановки на учёт и получения повесток. Но при этом Вы должны понимать, какая повестка является законной, а какая нет.
К Вам домой сотрудники военкомата не придут, так как Вы не стоите у них на учете.
Если будете вставать на учет, отнеситесь к этому процессу серьёзно и заранее подготовьтесь. Это очень важный этап общения с военкоматом. Из Вашего вопроса неясно, проходили ли Вы первоначальную постановку на воинский учёт (проводят в 16 лет). В любом случае нужно очень хорошо подготовиться: собрать все необходимые медицинские документы и, вспомнить имеющиеся жалобы на здоровье. Если в это время будете учиться, обязаны предоставить отсрочку до конца обучения. Постарайтесь до постановки на учёт поступить или перевестись на специальность, на которой хотели бы учиться.
Также рассмотрите вариант альтернативной гражданской службы - это позволит в 27 лет получить не справку, а военный билет, на случай если после захотите работать на государство.
Загранпаспорт можно без проблем получить в перерывах между призывами.
Работа по освобождению от призыва - долгий путь, Вам многому нужно научиться, развить в себе волевые качества.
Приведу несколько ссылок на группы ВКонтакте и сайты, которые для меня оказались бесценными. Начните с изучения историй других призывников, буклетов и статей. Задавайте вопросы.
htt ps://vk. com/stoparmy
https ://vk. com/id28088085
ht tps:/ /soldiers mothers. ru/
ht tps: //vk. com/ soldiersmothers
htt ps://vk. com/stoparmy
https ://vk. com/id28088085
ht tps:/ /soldiers mothers. ru/
ht tps: //vk. com/ soldiersmothers
Все так боятся армии... Мой отец, мои братья все отслужили и никто не пытался откосить. Да, в армии несладко, но быть постоянно в бегах... Это не выход. Хотя если есть деньги, то военный билет можно купить и от тебя отстанут.
Эмилия Новогродская
В армии нет ничего страшного, но и ничего полезного.
В лучшем случае, тебя будут искать до 27 лет
Либо могут дать срок 24 месяца