Военная служба
Последипломный отпуск по окончании колледжа
Подскажите, пожалуйста, распространяется ли этот закон на СПО ( Среднее профессиональное образование) или же только на ВУЗы? 2) На сколько предоставляется каникулярный период? 3) Будет ли предоставлена отсрочка от армии, и что необходимо принести военкомату (чтобы не было никаких претензий с их стороны)? Спасибо!
А с чего ты решил, что по окончании ВУЗа или ССУЗа даётся отпуск? Отпуск положен официально работающим и он ни коем образом не освобождает от призыва. Так что как только закончишь учёбу пойдешь на призыв, последний день отсрочки уточни по месту учебы.
Если этот отпуск входит в учебную программу, а это надо уточнять в колледже, то и справку для военкомата тебе должны выдать с соответствующей датой окончания обучения, т. е. по окончанию последипломного отпуска. И именно до этой даты тебе должны предоставить отсрочку, т. к. формально твое отчисление из числа студентов должно происходить только после окончания отпуска.
Только мой тебе совет, не делай этой глупости. Уходить в армию весной все таки лучше, чем осенью, а поэтому нет никакого смысла тянуть с призывом до осени. Быстрее отслужишь и будешь потом строить свою дальнейшую жизнь уже без оглядки на военкомат.
Отпуск - это когда работающего отпустили с работы отдохнуть. Если ты не работающий, никакой отпуск тебе не положен.
После ВУЗа отпуск предоставляется только в одном случае - если при этом закончил военную кафедру/ военный учебный центр с присвоением офицерского звания и тебя берут в Армию на контракт 3 года службы офицером . Те отдохнешь в отпуске -а потом на службу в войска . А "последипломных" отпусков не бывает -если не считать отпуском поиск работы после окончания учебного заведения .
Отсрочка предоставляется до даты, указанной в справке приложение №2 из учебного заведения, никакие отпуски в учебную программу не входят и отсрочка на них не предоставляется. После приказа об отчислении в связи с окончанием ты уже не обучающийся и отсрочка прекращает свое действие даже если по справке ты еще учишься.
Комментируя пост "мудрого" я указал, что каникулы предоставляются (см. п.17 ст.59 закона об образовании).
Но - в пределах сроков освоения образовательной программы... , к примеру для специальности "09.02.06 сетевое и системное администрирование" сроки на базе среднего общего образования - 2г.10мес, а на базе основного общего образования 3г.10мес.
И во многих случаях сроки образовательных программ уставновлены так, чтобы летом Вас успели призвать: к примеру - начало обучения 01 сентября 2000 года - окончание 30 июня 2003 года, т.к. срок программы 3г.10мес.
Берите академич. отпуск на 11 (одиннадцать) месяцев и 29 дней, а еще можете "академ.задолженностями (их надо закрывать но не слишком быстро)" отдалить встречу с военкоматом....