Военная служба
Права категории С для призывников (^-^)
Всем привет! Учитель ОБЖ рекомендует попросить, когда буду вставать на воинский учет сдать на права категории С, это бесплатно и при этом получается специальность водителя. Кароче прикольая тема. Но вот вопрос: А дадут ли мне отсрочку если поступлб в ВУЗ?
Отказать в предоставлении отсрочки военкомат не может, это будет нарушением закона. Но при этом отправлять на обучение человека оканчивающего школу не станет. Направляют на обучение в ДОСААФ обычно не раньше, чем на последнем курсе, дураков нет.
Направить военкомат на обучение на права за счёт государства может только исключительно тех, кого будет намереваться отправить в армию служить именно водителем, а не кем либо по другому направлению или специальности. Поэтому сначала нужно, что бы военкомат одобрил Вашу кандидатуру на службу водителем и на Ваш призыв был план у военкомата от министерства обороны на подготовку водителей и Вы всем подходили по нему. А что насчёт отсрочки - то военкомат Вас вряд ли пошлёт на обучение к слову скажем на первом, втором и даже третьем курсе университета, если учиться Вам 4 года. Военкомат как правило отправляет на обучение не ранее, чем за полгода до уже точного и конкретно призыва в армию. Ведь за длительное время Вы можете стать уже не годными к службе водителем да и плана от государства на подготовку водителей у военкомата явно на несколько призывов вперёд ещё нет. Так что скорее всего сначала учёба с отсрочкой, а потом уже за полгода до окончания уже должен становиться и решаться вопрос с обучением от военкомата на водителя. Но рекомендую уже сейчас обратиться в военкомат с данным предложением (если уже 17 лет есть), и получить от него более точную консультацию. Ведь только сотрудники Вашего военкомата по призыву могут решить: посылать Вас на обучение/не посылать, если посылать - то когда, на какую категорию и в какую автошколу.