Военная служба

Можно ли проходить военную кафедру в другом ВУЗе, если в своём её нет?

Zhendetov Ruslan
Можно.
Основание - Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2018 г. № 490 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации военной подготовки граждан”. В частности, пункт 8.1 ПП гласит:
8.1. Ректор образовательной организации, при которой отсутствует военная кафедра:
а) согласовывает договор при изъявлении желания гражданина, обучающегося в образовательной организации, пройти военную подготовку по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса на военной кафедре при другой образовательной организации, при которой создана военная кафедра;
б) обеспечивает необходимые условия для обучения граждан на военной кафедре в соответствии с договором и соответствующей программой военной подготовки.

Источник

Михаил Ворожеин
Лучший ответ
Интересно, как будешь из положения выходить, если, например, занятия на военке в четверг, и в основном ВУЗе тоже?
Медет Рустемов
Нет, тебя туда просто не примут. Они принимают только студентов своего ВУЗа при котором они работают.
(*lapus'ka *)
Нет.
Елена Петрова
нет
..
.abraeva .
Сейчас вроде бы стало можно. Позвоните на кафедру того ВУЗа, где вы хотите обучаться, там вы узнаете самый точный ответ.
Сейчас есть УВЦ - учебно войсковые центры - в таком центре могут обучаться студенты из разных ВУЗов . Вот только зачем там учиться? В армию так и так пойти придется - после УВЦ офицером на три года . Без УВЦ рядовым - на 1 год . И еще - если пойдешь на три года служить офицером - никаких поблажек как это раньше было с лейтенантами-двухгодичниками в 90-х годах 20 века не будет . Спрос будет как с кадрового офицера . А если не справишься то ...
шарит кто-то в страховом деле?
Wladimir Lidtke