Военная служба

Кто косил от армии недовесом?

У меня индекс массы тела 17,9, хочу получить отсрочку на пол года.. Получится ли у меня? Должны взвешать и отправить на доп, обследования? Или сразу дадут отсрочку за которую я должен обследоваться и набирать вес? Что говорить у врача? Надо ли нести какие-то справки из больницы?
Отдел Асу
Что там косить, дело забираешь из военкома или даешь взятку чтоб тебя из базы удалили да и всё тут
Макась Александр
Лучший ответ
Отдел Асу Если б все было так просто..
Если недовес - дают отсрочку и вызывают через полгода.
Tilek Isakov
В ходе медицинского освидетельствования в военкомате, терапевт будет измерять ваш рост, вес и вычислит ИМТ.
Согласно действующему законодательству, при ИМТ менее 18,5 (а у вас 17,9) определяется недостаточность питания. При недостаточности питания Вам один раз обязаны дать отсрочку на 6 месяцев. Для обследования и (или лечения) в стационарных условиях.
Это указано в 13 статье Расписания болезней, содержащийся в Постановлении Правительства РФ № 565
Цитата:
"При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д" (категория Б-3). При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней."
=================
Если отсрочку не дадут, пишите жалобу в вышестоящую призывную комиссиию или в суд. Бывали случаи, когда врачи указывали в документах призывника меньший рост или больший вес, что бы подогнать ИМТ под 18,5. Такие фокусы нужно обжаловать. Как правило, вышестоящая призывная комиссия, при проведении КМО, встает на сторону призывника.
=================
Если в ходе обследования не будут обнаружены заболевания, входящие в расписание болезней, и дающие право на освобождение от службы в армии, то вас призовут в следующий призыв.
Будут вопросы- пишите. Удачи!
Юрий Прилепов
Отдел Асу Спасибо большое