Военная служба

В советские годы не служивший в армии считался человеком второго сорта. Почему щас так массово косят от армии?

Неужели наша молодежь так труслива, что русский парень становится посмешищем в глазах американцев, и прочих чурок?
потому что и армия другая была,,,, раньше оттуда человек выходил с умением хоть машину починить мог а щас год служат они АК в глаза не видели ,,,хотя я не сторонник косить
Владимир Мануйлов
Лучший ответ
А где юридическая составляющая вопроса?
Irina Katok
Потому, что ущербных стало, по сравнению с советскими временами, несоизмеримо больше
И в советские времена тоже косили!
Мальчик!
В советское время нас постоянно готовили к войне со всеми вокруг.
Страна была сплошным военным лагерем и военным заводом.
Оружия были горы, а жрать было нечего!! !
И только сейчас стало ясно, что на нас никто нападать и не собирался.
Все боялись, что мы нападём воимя интересов коммунистов старых пердунов-политбюрошников.
А сейчас. За кого ты бы воевать пошел? За миллиарды олигархов?? ?
Или тебе всё равно, за кого воевать?
Так на войне ещё и убивают!! ! и калечат, и в плен берут.. .
Ты наших афганцев инвалидов видел?
Они все что, на мерседесах разъезжают?
Думаешь олигархи о них позаботились?? ?
Так что не надо песен!
Сергей Чуйкин
Это вы от большого ума так рассуждаете? Тогда также вам и отвечу. Потому что нет той страны давно на карте мира. А вам стоит учиться, учиться и учиться, как завещал вождь пролетариата, ибо вы малограмотный.
Анюта Першина
Ты не поверишь. У сестры сын, студент ВУЗа взял в ВУЗе академку для того, чтобы пойти в армию! Хочу, говорит. Фишка в том, что имел полное право на отсрочку, более того- так получилось, что в Военкомате не было на него ровно никаких сведений, там не знали, что он вообще существует. Соответственно-никаких повесток и прочего. . Пришел и сам обозначился. Парень занимается боксом и ни черта не боится. Отслужить в армии ему просто интересно, новые впечатления, жизненный опыт видите ли. . Сестра сначала в шоке была, а сейчас гордится.
Bermet Kulova
И в советские времена у кого родные могли уберечь от армии любыми способами уберегали и ничего с тех пор не изменилось! А армия должна быть только по контракту!
Иван Томилов
>не служивший в армии считался человеком второго сорта
Вот именно, сам же и ответил на свой вопрос.. .
Раньше в армии было модно служить, сейчас- нет. (именно срочка, не про контракт)

Человек, придя из армии, мог быть уверен, что будет у него какая-никакая работа, а сейчас.. . даже нет такого закона, чтоб сохранялось рабочее место за тем, кто пошел служить в армию.. .
Отцы, деды служили за Родину, до сих пор с радостью вспоминают о годах, проведенных в армии, а щас многие кто возвращается (сужу по знакомым) , говорят- не хрен там делать... .
Служили, были горды за Родину, с радостью отдавали долг.. . Все понимали ЗАЧЕМ И РАДИ ЧЕГО ОНИ СЛУЖАТ, а сейчас.. . кроме того, что так написано в конституции и сказать нечего.. .

И не надо сравнивать СССР и Россию. Это- две совершенно разные страны.. .
Время другое.. . Люди другие.. . Стимулы, потребности, желания другие.. .

Всегда проще не наладить все как надо в армии:
вооружение, техническую базу, нормально оборудовать место службы и для солдат, и для офицеров, дать офицерам нормальные зарплаты а не кидать подачки, чтоб боялись потерять место и тд, сделать нормальные льготы для отслуживших, вообще поднимать престиж армии.. .

объяснять, почему, ради чего зачем для кого нужно служить.. . а не прикрываться бредом: тебе дали бесплатное образование- значит иди служи... (как это связано вообще не понимаю...) ,

заботиться о здоровье будущих призывников не с 16 лет, когда уже ставят на учет, а заранее лечить имеющиеся заболевания и профилактические мероприятия проводить.. .
не сделать это, А НА КОГО_ТО СВАЛИТЬ,, ,

В чем вопрос 20 с лишним лет уже Россия, а как бы все поднимается престиж армии тем, что вот в далеком 41-45 году наши отцы, деды, прадеды отдавали жизнь за Родину, героически защищали свои города, села, деревни, жен, детей, будущее поколение и тд, за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! ! но эта не сегодняшняя армия, ДАЛЕКО не сегодняшняя армия, возмутительно слышать, как какой-нить офицер из армии говорит вот наши деды защищали, щас мы для этого служим.. . это-не вы!

Не надо примазываться к ПОДВИГУ участников Великой Отечественной Войны, нужны новые герои, за которыми и пойдет молодежь.. .

Но конечно, проще не сделать вышеуказанное, а сказать: ай-яй-яй молодежь уроды не идут служить, правильно, так проще.. . так легче.. . надо ж найти кого-то крайним.. .

Ни ОДИН адекватный человек не захочет попасть в менее комфортные условия, если не знает зачем...
Не соглашусь с ответами выше. Почему ущербных? Я отслужил.... 2 года топтал сапоги и до сих пор не понимаю за чем? За страну? Да видел бы я эту страну с этим правительством! За родину а нужны были родине эти потерянные 2 года?!
Обосалась молодежь, точнее та её часть что косит от армии
Я хочу служить
если бы у нас была армия как у "американцев, и прочих чурок" никто бы не стал косить. . государство такое..
сходи узнаеш