Добрый вечер. В связи с началом осеннего призыва возникло сразу два вопроса. Просьба отвечать по существу, кто действительно владеет информацией.
1. Повестку насильно вручили матери призывника, имеют ли на это право и имеет ли она силу?
2. У призывника имеются заболевания, такие как ВСД, астигматизм, плоскостопие 2 степени, проблемы с желудком, при комиссии на учебную практику написали Нарушение закрытия клапана. Помимо всего прочего в детстве неоднократно удаляли родинки и лежал в онкодиспансере. Также с вышеуказанным ВСД проходил лечение неоднократно и лежал в стационаре.
Имеют ли право забрать призывника?
Военная служба
Призыв на воинскую службу
1. По закону не имеет. Но это не важно, если вы не планируете скрываться от военкомата. А если планируете, то конечно пока лично в руки повестку под подпись не вручат - в военкомат ни ногой, но подобные кошки-мышки чреваты последствиями.
2. По "ВСД" очень сложно освободиться - нужны ежемесячные обмороки, зафиксированные в мед. документах. От себя добавлю, как от призывника, который 2 года назад освободился по "ВСД" - обмороки на самом деле можно не иметь, но фиксировать их в мед. документах нужно. Как это возможно - фиксировать то, чего нет, да так, чтобы военкомат в этом поверил? - это уже тема для отдельного разговора.
Астигматизм должен быть не менее -4,25 на закапанный глаз хотя бы на одном глазу, тогда будете не годны. Если меньше, то годны.
Плоскостопие должно быть 3-ей степени для негодности.
"Проблемы с желудком" это не диагноз. Но сразу скажу, что с вероятностью 99,99% если эти проблемы обретут формулировку в виде конкретного диагноза, то он будет призывным. Ибо будь проблемы достаточные для негодности, вы бы их уже давно выявили и находились бы в процессе их лечения.
Военкомат не интересует, что было у вас в детстве. Если сейчас в данную секунду на коже имеются образования, требующие их операционного удаления, то могут дать отсрочку. В особых случаях можно получить категорию годности "В", но чтобы говорить точнее - нужно будет пройти полное обследование у дерматолога, если имеются основания для этого.
Нарушение закрытия клапана - имеется ввиду пролапс митрального клапана? Если да, то с пролапсом 1-ой и 2-ой степени - однозначно берут. С 3-ей степенью пролапса - могут не взять, но более конкретно можно будет сказать только после полного обследования.
вручение повестки родителям никаких правовых последствий не влечет
Годность определяется комиссией, при необходимости с помощью дополнительных обследований
Список есть в открытом доступе, каждый может сам прикинуть свою категорию
1. Маму надо было научить, что бы всякое гав-но в руки не брала1
2. Вот теперь сам разбирайся чем когда болел