Военная служба

Отсрочка или негодность?

Гипертония 2ст, смад завышен. При призыве мне дадут негодность или отсрочку? Если отсрочку, то по каким именно законам это регулируется? В расписании болезней ничего такого нет.

Моему знакомому дали негодность еще при первичной постановке на учет в 16 лет (что вроде необычно, т. к это чисто формальность и на скорость).
Гипертония не является той болезнью, при которой дают белый билет
Роман Кравчук
Лучший ответ
Саня Гафуров Я слышал что гипертония должна наблюдаться давно. Если нет - в первом призыве отсрочка. Так вот мне интересно согласно каким законам это регулируется, что если нет - отсрочка.

То что Вы написали - не очень корректно. При гипертонии человек считается негодным. Смад, диагностика и т. д - все это само собой.
И что такое белый билет?
Отсрочку могут дать для дообследования. Если все процедуры полностью пройдены, то будут определять категорию годности. Если без неожиданностей, то категория В.
врач то что говорит
Дарья Грунь
Саня Гафуров Призыва еще не было, хотелось бы заранее узнать информацию.
Для подтверждения диагноза: "гипертоническая болезнь" для военкомата, должны быть соблюдены/выполнены следующие условия:

1) Должны быть обращения с жалобами на повышенное давление не реже 1 раза в месяц на протяжении не менее 6-ти месяцев в больницу по месту жительства к участковому терапевту и/или кардиологу.
2) Как минимум в половине из таких обращений, при измерении давления, оно должно быть не менее 140/90.
3) При каждом обращении - результаты измерения давления пациента должны быть записаны в амбулаторную карту (историю болезни). То есть, за минимум 6 обращений за 6 месяцев должны быть 6 записей в истории болезни с результатами ручного измерения АД врачом, и как минимум при 3-ех из 6-ти подобных измерений - давление должно быть не менее 140/90.
4) Спустя 2-4 месяца постоянных обращений с жалобами на давление - терапевт или кардиолог назначат пройти СМАД в домашних условиях. По результатам СМАД'а среднесуточное АД должно быть не менее 140/90. Среднесуточное АД это АД, которое получается при сложении среднедневных и средненочных значений АД и делении их на два (среднее арифметическое).
5) Если среднесуточные показатели АД по результатам СМАД'а будут близки к 140/90 или выше, то терапевт и/или кардиолог должны направить вас на обследования к таким врачам как: невролог, эндокринолог, уролог, нефролог. И исключить болезни по этим направлениям, которые могли бы быть причиной повышенного давления. Это называется: "Дифференциальная диагностика заболевания", то есть когда исключается наличие болезней, которые могут быть причиной повышенного давления. Результаты обследований у данных 4-ех врачей - должны быть у вас на руках.
6) Заключительное требование для подтверждения диагноза: "гипертоническая болезнь" это прохождение обследования + лечения в стационарных условиях, на котором вам каждый день будут измерять давление и оно должно быть не менее 140/90, плюс на вас опять повесят СМАД и по его результатам среднесуточное АД тоже должно быть не менее 140/90. В таком случае вам поставят диагноз: "гипертоническая болезнь n-ой степени".
7) Необязательный критерий подтверждения: "гипертонической болезни" это наличие поражений органов-мишеней, в частности наличие: "ангиопатии сетчатки".

Если все пункты с 1 по 6 (7-ой пункт - не обязателен, но желателен) у тебя будут соблюдены, то тебе официально подтвердят диагноз: "гипертоническая болезнь". А далее военкомат направит тебя на обследование, где все вышеуказанные пункты ты должен будешь повторить по-новой, уже для военкомата.

Если ты успешно это сделаешь, то на первый раз тебе дадут отсрочку до следующего призыва с постановкой категории годности "Г" по 48 статье Расписания болезней. И всё время, пока ты будешь ждать следующего призыва - ты будешь обязан продолжать не менее 1 раза в месяц обращаться с жалобами на повышенное АД в больницу по месту жительства и хотя бы в половине случаев фиксировать давление не менее 140/90 в истории болезни. Возможно за это время ты пройдешь ещё один СМАД и пролежишь в стационаре, где ты обязан будешь повторить свои предыдущие результаты.

В следующем призыве тебя ещё раз направят на эти обследования и если ты опять всё подтвердишь, то тебе присвоят категорию годности "В" по 43 статье Расписания болезней.
Scotty Zen
Саня Гафуров А что с 48 статьей расписания болезней? Там речь только про первичный учет и учет для контрактников, про гипертонию там ни слова в принципе.

https://voenkom-garant.ru/statya-48-raspisaniya-boleznej/
Саня Гафуров И почему отсрочка, чем это регулируется?