Военная служба

Вопрос об обжаловании решения комиссии в военкомате.

Исполнилось мне 18 лет, и нужно было получить отсрочку для вуза. Пошел на мед. освидетельствование в военкомат, где хирург мне благополучно поставил категорию А. При этом у меня имеется воронкообразная грудная клетка 1-2 степени, плоскостопие 2-3 степени и сколиоз 1-2 степени. Все справки и ренгены были на руках и были предоставлены, но врач лишь махнул рукой, а медсестра сказала, что поучусь 4 года, а потом будут смотреть, что со мной делать. Стоит ли уже сейчас подавать на обжалование решения комиссии? Ведь это абсурд чистой воды. При этом в деле у меня стоит категория Б (есть небольшой недовес).
Во-первых, на время действия отсрочки по учёбе - мед. комиссия в военкомате негласно проходится в формальном формате. То есть, не важно какие категории годности тебе ставят - главное, что это происходит быстро, дабы не тратить ни твоё, ни военкоматовское время, потому что призвать тебя в армию всё равно нельзя из-за действующей отсрочки.

Во-вторых, всё что ты перечислил, а именно: воронкообразная грудная клетка 1-2 степени, плоскостопие 2-3 степени и сколиоз 1-2 степени - это всё действительно на категорию годности "А", либо в лучшем случае "Б". Объясняю подробнее:

1) Чтобы не пойти в армию с воронкообразной деформацией грудной клетки (ДГК), достаточно доказать военкомату, что у тебя имеется что-то из перечисленного ниже:

а) Дыхательная недостаточность II или III степени.
б) Заболевания сердца с сердечной недостаточностью II-IV ФК.
в) Фиксированный сколиоз с углом искривления более 17 градусов с нарушением двигательных и чувствительных функций.
г) Кифоз с дыхательной недостаточностью II степени или углом более 70 градусов.

Что-то из вышеперечисленного у тебя имеется? Если да, то это должно быть подтверждено свежими (за последний год) медицинскими документами.

2) По поводу сколиоза:

а) Со сколиозом 1-ой степени (угол искривления до 10 градусов) - призывник годен к военной службе с категорией годности "Б-3" по 66 статье пункту "д" Расписания болезней.
б) Со сколиозом 3-ей и 4-ой степени (угол искривления от 26 градусов) - призывник не годен к военной службе с категорией годности "Д" или "В" по 66 статье пункту "а" или "б" Расписания болезней.
в) По поводу сколиоза 2-ой степени (угол искривления от 11 до 25 градусов):
- Если сколиоз 2-ой степени с углом искривления от 11 до 17 градусов является фиксированным и сопровождается незначительными нарушениями функций, то призывник в праве рассчитывать на категорию годности "В" по 66 статье пункту "в".
- Если сколиоз 2-ой степени с углом искривления от 11 до 17 градусов является нефиксированным и/или не сопровождается незначительными нарушениями функций, то призывнику присвоят категорию годности "Б-4" по 66 статье пункту "г".

Незначительные нарушения функций позвоночника это:
- Клинические проявления статических расстройств возникают через 5-6 часов вертикального положения;
- Ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
- Двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

То есть, резюмируя всё вышесказанное и говоря простым языком: со сколиозом 2-ой степени с углом искривления от 11 до 17 градусов - практически невозможно освободиться от призыва. Во-первых, при таких градусах редко проявляются описанные выше функциональные нарушения. А во-вторых, даже если такие нарушения есть - их наличие крайне сложно доказать.

Куда лучше обстоят дела, если при наличии фиксированного сколиоза 2-ой степени - угол искривления составляет от 18 до 25 градусов: в таком случае шансов на категорию годности "В" будет гораздо больше, но для этого потребуется наличие функциональных нарушений позвоночника и выраженного болевого синдрома.
Андрей Шукайлов
Лучший ответ
Андрей Шукайлов 3) Чтобы рассчитывать на категорию годности "В" по плоскостопию - требуется:

а) Наличие продольного плоскостопия, а не поперечного плоскостопия. По поперечному тоже можно освободиться, но требованию к нему ещё более жёсткие, нежели к продольному.
б) Продольное плоскостопие должно быть строго 3-ей степени или выше. То есть 2-3 степень плоскостопия - не подходит.
в) Угол свода должен быть от 156 градусов, а высота свода менее 17 мм.

Таким образом, даже если ты потратишь время на то, чтобы во время действия отсрочки - начать полноценно заниматься призывными мероприятиями, то с указанными у тебя диагнозами - ты максимум добьешься категории годности "Б". На категорию годности "В" у тебя нет ничего.

Поэтому послушай то, что тебе сказала мед. сестра в военкомате и приходи через 4 года.