Военная служба

Незаконна ли медкомиссия в период отсрочки?

Здравствуйте, у меня до 30 июня отсрочка, сегодня звонили с военкомата и сказали, что я обязан за месяц до конца отсрочки пройти врачей то есть 30 мая и якобы они имеют на это право. Очередная лапша?
“то есть 30 мая и якобы они имеют на это право. Очередная лапша? ”
– ДА. Пока у Вас отсрочка, Вы НЕ обязаны проходить мед. освидетельствования. Обязаны это делать только с того дня когда отсрочка кончится.

Основание: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
….1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии….

Значит – “явке на медицинское освидетельствование” подлежат ТОЛЬКО граждане, которое подлежат ПРИЗЫВУ на военную службу; верно?

Идём дальше:

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
...
2. На военную службу НЕ призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
....

Вы сейчас имеете ОТСРОЧКУ, да? Значит – по вышеупомянутой статье 22 Вы НЕ подлежите (прямо сейчас) призыву на военную службу.
А выше мы видели, что “…явке на медицинское освидетельствование” подлежат ТОЛЬКО граждане, которое подлежат ПРИЗЫВУ на военную службу. ” ЗНАЧИТ – Вы прямо сейчас (пока ещё отсрочка не кончилась) НЕ обязаны к “явке на медицинское освидетельствование”.

Понятно?

Теперь – конкретно что делать:

Шаг 1. Позвонить в военкомат и всё это разъяснить

Шаг 2. ЕСЛИ там не захотят слушать, то сказать – “А, хорошо; тогда я сейчас же напишу и зарегистрирую в военкомате ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ со всеми этими обоснованиями, которые говорил устно.
Вам точно нужно это “счастье” в виде письменного заявления? Ведь вы на него должны будете ПИСЬМЕННЫЙ МОТИВИРОВАННЫЙ ОТВЕТ писать! Подумайте об этом… Итак – вы СОГЛАСНЫ с тем что я пока НЕ должен проходить мед. освидетельствования; не так ли???? ”

Как Вам такой план?
Marusik- 1977
Лучший ответ
Айж@н Бейсембаева Спасибо за большое разъясние. Могу ли я как то получить ваши контакты и обращаться иногда с вопросами, если вам конечно не будет сложно?
Так уж сложно ее пройти? Все законно...
Айж@н Бейсембаева Причем тут сложно? Я спросил законно ли это
То, что вы отвечающих обзываете вас не спасёт от призыва. Отсрочка закончится и на сборный пункт. Призывная компания идёт и врачи работают, работают с призывниками.
Аида Aikosha
Viktor Siritsa Что "не спасёт от призыва" :-) - согласен.
Но НЕ согласен с тем, что он УЖЕ СЕЙЧАС должен проходить мед освидетельствования!

Почитайте моё подробное разъяснение (ищите слова "Пока у Вас отсрочка, Вы НЕ обязаны проходить мед. освидетельствования")
Во время отсрочки будете проходить медкомиссии. Законно
Денис Малюхов
Вызов в военкомат по звонку с точки зрения закона призывника ни к чему не обязывает, а вот если вручат повестку под роспись - придётся явиться.

Но если эта явка будет во время действующей отсрочки и вам будут навязывать прохождение медицинской комиссии, то вы сможете составить письменное заявление в 2-х экземплярах об отказе от прохождения призывных мероприятий во время действующей отсрочки. По приходу в военкомат один экземпляр заявления подадите в канцелярию, а второй оставите у себя. При этом обязательно потребуйте от сотрудника канцелярии военкомата поставить на вашем экземпляре заявления отметку о принятии в виде печати военкомата, даты принятия и подписи принимающего лица. В заявлении сошлитесь на следующие нормы законы:

1. Пункт 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": «Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ...(выбираете свою программу обучения)».

2. Пункт 2 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": «На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу».

3. Пункт 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации": « ...вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва».

После подачи этого заявления от вас будут обязаны отстать до окончания действия отсрочки. Если этого не случится, то подавайте письменную жалобу в вышестоящий военкомат о том, что вы не согласны проходить призывные мероприятия в районном военкомате во время действующей отсрочки.
Miss L **
Денис Малюхов Не отстанут. Он обязан
Все верно, прохождение призывных мероприятий в период действующей отсрочки по обучению не законно.
Однако, если у вас нет основний для освобождения-тогда вы долны быть заинтересованы, чтобы отслужить быстрее и не ждать следующего призыва-не быть в подвешенном состоянии
Дан С
Айж@н Бейсембаева Я заинтересован по семейным и личным обстоятельствам пропустить этот призыв, но никак не уклоняться в целом.
можете получить отсрочку за так называемые летние каникулы и в летний призыв вас не заберут, все на законных основаниях