Военная служба
Сколько действует акт обследования от ВК?
В очередной осенний призыв пришел в военкомат, направили на обследование в больницу, по результатам которого мне поставили категорию «Д». Пришел на призывную, вызывали в кабинет и после короткого разговора сказали идти, мол потом вызовут, никакой конкретики - ничего. Прошло уже года 3, наверное, по сей день тишина. Вроде бы как и славно, мозги не делают, не трогают, а вроде и военник нужен, заграницу сгонять есть желание. И вот я в раздумьях, то ли они просто забили на меня и мое дело подпирает какой-нибудь шкаф, то ли военник готов и все окей, и мне нужно просто его забрать. В первом варианте то мне придется по новой бегать по врачам этим, ведь срок давности акта - год.
Здравствуйте, вам нужно подать заявление о выдаче военного билета, так как у вас категория годности "Д" то выдать Вам его должны. Но есть вероятность того, что Вам просто озвучили вашу категорию годности и придется проходить все вновь.
А хотя бы позвонить в свой военкомат не судьба?! Или вы ждете что вам ВБ на блюдечке с голубой каемочкой доставят? Так напрасные ожидания....
Акт ваш если что давно уже протух.
Ирина Иваненко
Честно, никакого желания с данными людьми не имею общаться, видя то, что там происходит. Не было бы необходимости - еще столько же не контактировал бы с ними.
Вам нужно явиться в свой районный военкомат и узнать была ли категория годности "Д" утверждена в вышестоящем военкомате. Если была, то спрашиваете какие нужно отдать документы в военкомат для получения военного билета, предоставляете их и в течении +/-1 месяца получаете военный билет.
Если в районном военкомате сообщат, что категория годности "Д" не была утверждена в вышестоящем военкомате, то вы начнёте проходить все призывные мероприятия заново.
Но перед этим, в зависимости от обстоятельств, вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.
Если будет иметь место привлечение к административной ответственности, то возможно вас так же проверят на наличие состава преступления по части 1 статьи 328. Уклонение от прохождения военной службы "Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021): "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет."
Анар Жумашева
Ему если действительно категорию Д утвердили, то никаких штрафов не будет. Невоеннообязанный он.