Статьи
Как получить жилье уволенным с военной службы
Обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, государство берет на себя как одну из важных социальных задач. Военнослужащим предоставляются государственные жилищные сертификаты в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» .
Кто имеет право на получение сертификата, как с ним действовать, какое жилье с его помощью можно приобрести – на эти и другие вопросы читателей «Полезной площади» отвечает начальник сектора по работе с гражданами, уволенными в запас с военной службы, комитета по делам ГО и ЧС военнослужащих и правоохранительных органов администрации г. Нижнего Новгорода Владимир Михайлович Хлынин.
Кто имеет право на получение государственного жилищного сертификата?
Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством и удостоверяет право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета жилищной субсидии.
Право на получение субсидии имеют граждане, уволенные с военной службы, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года. А именно:
- граждане, уволенные по достижении ими предельного для военной службы возраста, или по состоянию здоровья. Общая продолжительность службы должна быть 10 лет и более;
- граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Причины увольнения – предельный для службы возраст, состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия. Общая продолжительность службы в календарном исчислении – 10 и более лет;
- члены семей военнослужащих по контракту, погибших (умерших) после увольнения по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (при общей продолжительности службы не менее 10 лет) . Их вдовы (вдовцы) имеют право на получение субсидии удостоверяемой сертификатом до повторного вступления в брак;
- граждане, проживающие в военных городках, утративших этот статус после 1998 года, и вставшие на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.
Как можно получить жилищный сертификат военнослужащего?
Для участия в подпрограмме необходимо подать заявление в органы местного самоуправления по установленной форме и к нему приложить следующие документы:
- справку из военного комиссариата об общей продолжительности военной службы;
- выписку из приказа об увольнении с военной службы с указанием основания увольнения;
- выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета;
- выписку из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Заявления на участие в подпрограмме подаются на имя главы администрации г. Нижнего Новгорода и принимаются в администрациях районов города с 1 января по 1 июля года, предшествующего году выдачи сертификатов.
Кто решает вопрос о выдаче сертификата?
Списки граждан на участие в подпрограмме поступают в Министерство жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области, где формируется сводный список, исходя из даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Количество участников в этом списке зависит от выделенной на область денежной суммы из федерального бюджета.
Формируется основной и резервный список заявителей. Если из основного списка на получение сертификата кто-то выбывает, берется кандидатура из резерва.
В Министерстве жилищной политики и решается вопрос о выдаче сертификатов.
Какие документы, при
Военная служба
Сколько действует список распределение жилья у военных?
Список действует до получения квартиры по этому списку. Если отказался, то при распределении освобождающейся квартиры или нескольких квртир в новостройке создают другой список, по которому опять распределяется жилье по очереди.