Военная служба

Подскажите по поводу армии.

Я сейчас нахожусь на 3 курсе университета(контрактник и годен на службу) и собираюсь отчисляться в конце года, либо меня отчислят из-за долгов которые я принципиально не хочу закрывать. Прикол в том, что наш университет не предоставляет данные о студентах в военкомат централизовано, надо самим относить справку каждый год. В военкомате я говорил на 1 курсе что планирую идти в магистратуру, но сейчас планы поменялись. Так вот, вопрос, когда меня могут призвать после самоотчисления, если военкомат не получает обо мне информацию? Есть ли законы, регулирующие это? Насколько я знаю, уклонение от службы только в том случае если после получения повестки не идешь в военкомат.
Саша Пак
По вопросу => «когда могут призвать, если военкомат не получает обо мне информацию?»
В таких условиях, полагаю, интересоваться Вами начнут в период осеннего призыва - после отчисления ближайший октябрь (если более конкретно, вторая половина октября - начало ноября). Об отчислении из ВУЗа в военкомате узнают по собственной инициативе, потому что не дождутся списков студентов от ВУЗа, которые обязаны предоставлять ежегодно в сентябре.
После этого, Вас могут призвать (прежде всего, уведомить Вас о явке в военкомат).

По вопросу => «Есть ли законы, регулирующие это?»
Да, это Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

По теме => уклонение от службы только в том случае если после получения повестки не идешь в военкомат.
Могу рекомендовать для ознакомления: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"
Oльга Шапошникова
Лучший ответ
Об отчисленных предоставит.
Кирилл Пухов
Саша Пак У нас есть отчисленный парень, до сих пор гуляет на "свободе")
если вуз не уведомляет военкомат, то о тебе там вспомнят в следующий раз когда будут ждать справку от тебя, вот и все. Если ты самовольно будешь избегать службы, даже не получив повестки, ты тоже можешь понести ответственность. Бегать от армии можно, так многие делают, но с работой в это время будешь тяжело, без военного документа у работодателя сразу вопросы возникнут
Оля Дмитриева
Очередной любитель поупражняться в юридических нюансах и формальностях вместо прямого решения вопроса.

Что ты хочешь услышать? Можно ли тебе не бояться призыва на военную службу, если твой ВУЗ не подаёт сведения в военкомат об отчисленных студентах призывного возраста? Ответ - да, можно не бояться. При этом про официальное устройство на работу можешь забыть так как, во-первых, с нерешённым вопросом с армией тебя не устроят на официальную работу, а во-вторых, если и устроят, то сведения о тебе мигом отправятся в военкомат.

Когда, от кого и при каких обстоятельствах военкомат вспомнит о тебе и начнёт разыскивать: знают только экстрасенсы, причём настоящие, но на этом сайте, насколько я знаю, настоящих экстрасенсов нет - максимум шарлатаны.

Теперь об ответственности - тебе 100% будет светить административная ответственность в виде штрафа от 500 до 3000 рублей по статье 21.5. КоАП РФ. Если ты сильно взбесишь военкомат, то твоё личное дело призывника передадут в Следственный Комитет РФ и уже следователь будет заниматься твоим розыском.

Ему же будешь давать объяснения, что не имел умысла уклониться от призыва на военную службу, отчислившись из ВУЗ'а и не сообщив об этом в военкомат, хотя был обязан это сделать в двухнедельный срок на основании статьи 10. Обязанности граждан по воинскому учёту ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А также будешь говорить следователю о том, что просто не знал, что оказывается в нашей стране есть такое понятие как "призыв на срочную военную службу" граждан мужского пола от 18 до 27. Или будешь говорить что знал, но свято верил, что если нет подписанной повестки - ты свободен как ветер, причём официально. И спасибо дяде следователю, который великодушно просветил тебя о том, что оказывается это не так - это для тебя новость. И теперь ты конечно очень сильно раскаиваешься и обещаешь больше так не делать - только не надо доводить дело до суда.
Hooman Gohariyan
Саша Пак Уже ответил чел в другом месте, но ты тоже расписал нормально все. До суда никто доводить не будет, кому это в пень надо в нашей стране?)