Военная служба
Как откосить по гипертонии
На самом деле у меня высокое АД около 160 на 95, 158 на 93 в 12 лет в детской больнице поставили гипертонию, а до призыва остается пол года, проконсультируйте пожалуйста, кто реально списался ро гипертонии, всякие коменаторы что пишут иди служить мимо, а если реально кровь из носа идет раз в два месяца, отдышка сильная и точки черные иногда появляются, что нужно делать? Расскажите подробнее, буду очень благодарен
Предьяви им справку с поликлиники, что состоишь там на учёте с гипертонией. Они оттуда истребуют твою мед книжку.
Наталья Пежемская
В том то и дело я пойду в больницу только после празников, я вот и спрашиваю советов, что нужно фиксировать, к каким врачам идти
нужно большая гепертония
Алена Жучкова
какой ти глюпий
1. Минимум 1 раз в месяц на протяжении не менее 6 месяцев подряд до начала призыва посещайте кардиолога и терапевта в больнице по месту жительства с жалобами на повышенное артериальное давление не ниже 140/90. Это называется "диспансерный учёт".
2. На каждом приёме вам будут измерять артериальное давление (АД) - оно должно быть не ниже 140/90. Следите за тем, чтобы врачи записывали результаты измерений АД в вашу амбулаторную карту (историю болезней).
3. Кардиолог и терапевт будут назначать вам лечение в виде лекарств для нормализации артериального давления, но если вы можете позволить себе 1 год обойтись без приёма лекарств, то лучше так и сделайте, при этом врачам говорите, что назначаемое лечение вы исправно выполняете, но положительный эффект от приёма лекарств недолговечен и АД вновь поднимается. Вам назначат другие лекарства - про них говорите то же самое.
4. За те 6 месяцев, что вы будете посещать кардиолога и терапевта в больнице по месту жительства, вам должны будут назначить минимум 1 суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Выполняйте СМАД без приёма лекарств, только заранее предупредите об этом врача (даже если вы и так не принимаете лекарства).
По результатам СМАД'а ваши среднесуточные показатели АД должны получиться не ниже 140/90. Среднесуточное АД - это среднее арифметическое среднедневных и средненочных показателей.
5. Если за те 6 месяцев, что вы будете посещать кардиолога и терапевта в больнице по месту жительства, вам предложат госпитализироваться в кардиологический стационар на лечение - обязательно соглашайтесь. В выписном эпикризе после стационара вам должны поставить диагноз "гипертония" или "гипертоническая болезнь" или "эссенциальная (первичная) гипертензия" - это всё синонимы одного и того же непризывного диагноза. При этом "артериальная гипертензия" - это другой диагноз, который является призывным, но на первый раз по нему обязаны предоставить отсрочку до следующего призыва.
6. За 1 месяц до начала призыва посещаете терапевта в больнице по месту жительства и просите предоставить вам выписку из вашей амбулаторной карты:
а) В выписке должны быть зафиксированы все ваши обращения по датам с жалобами на повышенное АД за последние 6 месяцев с указанием конкретных показателей АД, которые были зафиксированы врачом по результатам измерений во время приёмов;
б) Должны быть указаны результаты выполненных СМАД'ов;
в) Если вы лечились в кардиологическом стационаре, то результаты этого лечения должны быть отражены в выписке;
г) В графе "диагноз" должна стоять "гипертония" или "гипертоническая болезнь" или "эссенциальная (первичная) гипертензия", либо хотя бы "артериальная гипертензия", но никак не "нейроциркуляторная астения (НЦА) по гипертоническому типу" - это призывной диагноз, по которому даже отсрочку не предоставляют.
Также за 1 месяц до начала призыва посетите кардиолога в больнице по месту жительства и получите от него заключение. В заключении в графе "диагноз" должна стоять "гипертония" или "гипертоническая болезнь" или "эссенциальная (первичная) гипертензия", либо хотя бы "артериальная гипертензия", но никак не "нейроциркуляторная астения (НЦА) по гипертоническому типу".
7. За 1 месяц до начала призываете посещаете районный военкомат и просите терапевта районного военкомата выдать вам направления на сдачу анализов крови, мочи, ЭКГ и флюорографии.
8. После начала призыва предоставляете терапевту районного военкомата результаты анализов и озвучиваете ему жалобы на повышенное АД. Отдаёте терапевту предварительно сделанные ксерокопии свежего заключения кардиолога из больницы по месту жительства, результатов СМАД'а и выписного эпикриза после лечения в кардиологическом стационаре (если есть), а также оригинал выписки из амбулаторной карты (себе предварительно сделайте ксерокопию).
Ирина Сенькина
9. Попросите терапевта районного военкомата направить вас на дополнительное обследование в стационарных условиях к кардиологу для подтверждения гипертонии.
Вместе с направлением вам будут обязаны выдать 1-2 бланка под названием "медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина (неофициальное название: "акт").
10. Если по результатам дополнительного обследования вам подтвердят диагноз "гипертония", либо хотя бы "артериальная гипертензия", то терапевт районного военкомата будет обязан на первый раз присвоить вам категорию годности "Г" с предоставлением отсрочки до следующего призыва по статье 48 Расписания болезней.
Ирина Сенькина
11. За время отсрочки ещё раз выполните пункты 1-7 (при этом выполнение пункта 5 - не обязательно).
12. После начала призыва вновь выполните пункты 8-10. И если всё пройдёт удачно, то терапевт районного военкомата будет обязан присвоить вам категорию годности "В" по статье 43, пункту "б" или "в" Расписания болезней.
После чего районная призывная комиссия на заседании призывной комиссии будет обязана принять решение об освобождении вас от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
После чего ваше личное дело призывника будет отправлено в вышестоящую призывную комиссию на контрольное медицинское освидетельствование (КМО).
13. На КМО могут утвердить или не утвердить категорию годности "В", либо направить на ещё одно дополнительное обследование в арбитражное медицинское учреждение.
Наталья Пежемская
Вы мой спаситель, спасибо вам большое, только вот один вопрос, если я не лягу в больницу документы не примут? Просто у меня практика и диплом на носу, а так же еще вопрос успею ли я до 26 июня пройти не менее 6 месяцев наблюдений? Там же скорее всего раз в две недели можно посещать врачей с жалобой на ад
По сути, чтобы съехать по гипертонии нужно несколько условий:
1) Свежее стационарное обследование в кардиологии
2) Несколько СМАДов с показаниями выше 140/90
3) Диспансерный учёт у терапевта/кардиолога в поликлинике по месту жительства.
Но на одну гипертонию не расчитывай, благодаря конторкам типа призыванет, во многих регионах сейчас неохотно выдают ВБ по гипертонии и гоняют по больницам несколько лет.
Наталья Пежемская
Ну так если она действительно есть я про гипертонию, то все же почему бы не попробовать