Военная служба
Вод. права от военкомата.
Я хочу отучиться на права от военкомата, но сказали что после 18 нужно будет идти в армию. Могу ли я подать документы в институт и не идти в армию? Будут ли какие-то последствия?
Тут как решит военкомат, так ему и быть. На пару лет вперёд, пока ты будешь учиться в университете, у него явно нет разнарядки на призыв водителей в тот призыв, в который ты предположительно пойдёшь, если оформишь отсрочку. Вот он и ставит условие: либо учишься сейчас и идёшь в ближайший призыв после окончания обучения, либо оформляшь отсрочку по учёбе, но не идёшь учиться на водителя от военкомата. Ведь выше верно Просто Дед написал, что тут отправляют учиться исключительно для нужд армии и строго по плану от государства, а не просто так от доброй души. За полгода до окончания отсрочки по учёбе ты так же можешь попроситься на обучение, но там аналогично: если план на подготовку водителей на твой призыв будет и ты будешь подходить по всем параметрам плана от государства - могут отправить на обучение. В иных случаях - увы, нет.
Военкомат далеко не благотворительная организация, а поэтому не будет направлять вас на обучение в автошколу, если не сможет сразу после этого призвать в армию. Так что сначала учитесь на здоровье в вашем ВУЗе, а примерно за полгода до предполагаемого призыва идите в военкомат и пишите заявление с просьбой направить на учебу в автошколу. При этом сначала будете проходить медкомиссию на права и только потом будет принято решение направлять вас в ДОСААФ или не направлять.
Военкомат далеко не благотворительная организация, они просто вычтут у вас деньги через суд или заплатите сами что бы из института не выгнали (не один ректор из -за вас не будет ссорится организация паскудная призовет потом под разными предлогами половину вуза )
Во вторых а зачем вам дубовые права (наивно думать что сия славная организация расщедрится и выучит вас на любительские категории) ну выучат на самоходное орудие вас водителем или на танк (а где вы его потом возьмете, да и сколько он поглощает горючего (вам нужно место председателя газпрома с его зароботком что бы ездить на том чему они научат
Не знаю, как в армии, но обучение за счет работодателя при отказе продолжать работу вроде как должно быть компенсировано вами. Впрочем, не вижу реального способа аннулировать у вас уже полученные права.
Если учишься в военкомате, то уже идешь в армию.
Если спросил, то уже надо обязательно, идти в армию.
Заплатишь за обучение и всё. На сколько я знаю это где-то 26.000 (друг в прошлом году платил столько)