Военная служба
А если человека призовут в СВО в результате ошибок и местного военкомата, и мед.комиссии,
то кто за это ответит или, как всегда, не сможешь ничего доказать им ?)
никто не ответит
Обычно никто не отвечает. Решение принимается коллективно, а коллектив не накажешь.
Круговая порука, никто не виноват!
Это Россия! А не какая-нибудь правовая страна типа Голландии
Никто, а умрёшь, скажут это доброволец был. Поэтому если есть какие-то опасения, по поводу нарушений в местном военкомате, туда если и идти то сразу с юристом, на которого оформлена доверенность, позволяющая ему присутствовать на мед.комиссии вместе с тобой. Это если повестку уже получил лично в руки и расписался в ней, а если нет то можно послать за место себя того же юриста в качестве доверенного лица, для уточнения актуальных данных, вместе со всеми справками. А для верности ещё и СМИ привлечь, так сказать для проверки военкомата, на добросовестность и качество проверки призываемых. Очень сложно им станет ошибиться, когда рядом юрист, готовый судиться по малейшему намеку на незаконность и готовому в случае чего и до прокуратуры дойти, а снаружи результатов ждут представители СМИ. Скорее им захочется показать что всё они как надо делают и вообще они белые и пушистые, а в военкомат всем можно смело идти, чтоб СМИ это показало.
Как сказано в американском фильме если человек попал в ад по ошибке черти затащили ,а был праведником неважно ,что попало в ад назад возврата назад нет его в раю никто не примет .Так и в жизни примерно то есть никто и юрист вас не спасет явно (только пустая трата денег ) значит ему нужно готовиться к суровой жизни в армии в СВО а правильно не правильно это не особо важно для ванька обычного, ну может когда отслужит и останется чуть, чуть неделя придет юрист и скажет а вас призвали по ошибке и поэтому льготы участникам сво вам не положены мы вас спасли от кошмара и на неделю раньше на дембель отправим .
То есть главный лозунг мчс подходит спасение утопающих дело рук самих утопающих -народная мудрость
Снимут с должности военкома, обращайся в суд, доказывай.