Военная служба
Кто знает, просветите пожалуйста
Я состою на учете военкомата в городе Самара, пару дней назад прошёл мед комиссию, где получил направление в больницу сроком до 14 июня (диплом 15 июня уже примерно). Насколько я знаю призыв до 15 июля. Но сразу после диплома собираюсь домой в Тюмень. Хочу открепиться от Самары и встать уже в Тюмени. На мед.комиссии сказали могу так сделать. Но что будет со сроками? Не заберут ли сразу после вставания на учёт в Тюмени? Надо ли будет проходить медкомиссию ещё раз? И можно ли будет пройти обследование в больнице у себя в Тюмени?
1. Проведение медицинского освидетельствования в военкомате во время действия отсрочки по учёбе незаконно. Если вас это устраивает, то проходите, если нет, то отказывайтесь - вначале устно, потом письменно. Если после вашего отказа вас всё равно начнут заставлять проходить медицинское освидетельствование, то подайте письменные жалобы об этом в вышестоящий военкомат и в военную прокуратуру.
2. Если в Самарском военкомате в курсе, что вы получаете диплом 15 июня, то есть отсрочка прекращает своё действие в это же время, если не раньше, и по результатам медицинского освидетельствования в военкомате вы будете признаны годным к срочной военной службе по состоянию здоровья, то в Самарском военкомате вам могут вручить повестку на заседание призывной комиссии (ПК) условно на 16 июня, и вы будете обязаны явиться по этой повестке, и когда вы явитесь - в отношении вас примут решение о призыве на срочную военную службу и могут вручить повестку на отправку в войска условно на 17 июня, или вообще в этот же день 16 июня попытаться забрать вас на сборный пункт. То есть вас могут просто не отпустить домой в другой город, а попытаться призвать на военную службу в течении 1-2 дней сразу после окончания действия вашей отсрочки.
3. Если ничего из вышеописанного не случится, то тогда да - у вас будет время на переезд в родной город Тюмень и вставание там на воинский учёт в районный военкомат по месту жительства.
Но опять же, если вы по результатам медицинского освидетельствования в военкомате Самары были признаны годным к срочной военной службе, но заседание районной призывной комиссии в отношении вас ещё не проводилось, то его могут провести в этот же день либо на следующий день после того, как вы встанете на воинский учёт в своём родном городе, и соответственно принять решение о вашей годности к срочной военной службе и вручить повестку на отправку в войска.
Рузалия Мухамеджанова
А если я подам аппеляцию на решение военки в отказе мне замены службы на АГС(Просил заменить, но даже слушать не стали, ссылаясь на сроки)
Щас считай всех берут, обратись сюда, эта компания работает с 2012 года, много филиалов по России, делают как дистанционно, так и не дистанционно. Всё законно, можешь не переживать.
Медико-юридического сопровождения призывников.
https://t.me/zashita_prav_prz