Военная служба

Нужна помощь юриста!

По возрастной категории я отношусь к призывникам.После прохождения мед. комиссии в военкомате меня отправили на обследование в психиатрическую клинику. Ходил на обследование около 2-2.5 недель. После его окончания по непонятным причинам мне не выдали заключения, я не видел свою мед. карту и вообще документы из военкомата. Мне выдали только "Удостоверение гражданина подлежащего военному призыву" (что-то в этом роде.Небольшая книжечка светло голубого цвета) где написано "Временно НЕ годен к военному призыву". Прошло уже около 2 лет. День назад получил повестку В МИЛИЦИЮ! Сегодня явился по этой повестке,где мне "популярно" объяснили,что был споличным "взят" врач этой психиатрической клиники за получение взяток. Мне сказали,что у него нашли записную книжку где был составлен пофамильный список тех призывников,которые (или родственники которых) дали взятку врачу (мне записная книжка предъявлена не была). Среди этих фамилий есть и моя. Я об этом честно ничего не знал. Никаких взяток ни я ни мама не давали. Таких денег у нас нет вообще. Но мне очень прозрачно намекнули,что если я не начну сотрудничать (я бы с радостью, но КАК?), то пойду по делу как подозреваемый (в чем не пояснили) и они "НАЧНУТ РАБОТАТЬ ПРОТИВ МЕНЯ". Получается я не законно был освобожден от военного призыва о чем даже не знал сам. 1)Что мне теперь грозит и законно-ли поступают сотрудники милиции буквально шантажируя меня? 2)Что мне теперь делать? 3) Имею-ли я право включить диктофон при следующей явке?
Диктофон бесполезен. Тем более цифровой. А про блокнт они понятно "фантазируют" Все данные были получени из регистратуры. Если скажете что не давал, то продолжения никакого не будет. У них таких минимум человек 100-200. Им просто нужно быстрее дело закрыть и все и копаться он не будут
Калел Омирсериков
Лучший ответ
Начну с того, что после обследования в ПНД акт состояния здоровья на руки призывнику не выдается, а пересылается только почтой в военкомат. Второе, - от призыва тебя пока еще никто не освобождал, т. к. на призывной комиссии которая собственно и принимает такое решение ты еще не был. И наконец третье, - в любом случае перед призывной комиссией ты будешь повторно обследоваться и скорее всего в том же ПНД, так что кроме этого тебе ничего не грозит.

Ну а менты они и в африке менты. Профессия у них такая шантажировать и разводить.
Асел Акашева
Во-первых не ловиться на их бред. Начнем с вас. Вам дали отсрочку как временно не годному по состоянию здоровья. Она дается на срок от 0,6 года до 1 года. На два года НИКОГДА не давалась. У вас в приписном свидетельстве должна стоять дата нового перосвидетельствования. Посмотрите туда. Если вас признали негодным, то должны были выдать военный билет, но это не было сделано. Ваше дело выеденного яйца не стоит. Напишите в прокуратуру вашего района заявление о том, что вас ПРИНУЖДАЮТ в отделении милиции давать показания против врача психиатрической больницы. НЕ давайте никаких показаниий вообще, это шантаж. Ваши медицинские документы из психитарической клиники и НЕ должны были выдавать на руки, их пересылают в военкомат СПЕЦИАЛЬНОЙ почтой. Тут все законно. И ничего не бойтесь. Никаких показаний, порочащих вас или врача не давайте! Вас никак НЕ могйт наказать, просто пугают.
Inna Brusko
Попробуйте один из призывных форумов, где юристы есть.
Варианты:
prizyvnik.info/forum
gvka.ru/forum
* Natasha *
если считаешь, что с тебя вымогают покказния иди в отдел собственной безопасности и капни на них, но это не освободит тебя от обязанности давать показания. В в данной ситуации слветую рассказать как все было, фиг они докужут что ты давал взятку, такие дела отличаются сложностью и без хорошей доказательной базы никто их в суд не отдаст.
Дмитрий Белов
Ой, блин, парень не паникуй :)! Ничего тебе не грозит.
УБЭП фигнёй мается. Может они сотрудничают с военкоматом и пополняют таким образом призыв с помощью запугиваний, а может у них идёт бурная имитация деятельности по борьбе с коррупцией. Точно такой же прецедент этой весной я уже видел, в нашем военкомате с парой десятков призывников было. Если нужны какие подробности пиши на почту.

Как действовать вкратце:
тебя наверняка допрашивал опер и клонил в ту сторону чтоб ты во всём (непонятно в чём) признался иначе тебя по статье с уклонением посадят.
Но во-первых, как он сам сказал, ведь ты даже и не подозреваемый!! ! Обрати на это внимание! Ты не подозреваемый! А то что пойдёшь, так это у него для этого оснований никаких нет. А то что там где-то написано, так это любой Вася на любом заборе может чего угодно написать.

Во-вторых, ткни его в статью 51 Конституции РФ.

"Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. "

Вот так надо было делать и далее молчать и смотреть на них с вопросом "а почему я у вас ещё сижу? ".

Теперь вопрос чего ты там им наговорил, что они тебе сказали, какая явка и для чего (непонятно) ?
А ещё непонятно, временно не годен, а на какой срок тебе отсрочку давали, на полгода наверное, а ты говоришь более 2-х лет уже прошло,
и подлежишь ли ты сейчас призыву?
Оля Капустина