Мобильная связь

[Helsinki 2017] Что лучше: Nokia, Android или iPhone? Почему?

Привет. Нету лучшей

1) Android более функциональная и настраиваемая операционка. Например легко менять интерфейс, записывать звонки, ставить всякие патчи и т. п.
Android можно подключить к компу и через Мой компьютер обмениваться любыми файлами, а на iOS вам дают возможность только перекинуть фотки, даже закинуть на мобильник музыку просто так не выйдет, приходится через iTunes возиться.
Если в смартфоне на Android есть поддержка USB Host - можно подключать мышки, клавиатуры, флэшки по USB (через OTG кабель). В iOS с этим проблемы...

2) Зато iOS больше защищена от кривых рук. Поймать серьезную вирусню почти нереально, с Android запросто, если качаете откуда попало. Ещё Android можно легко захламить и он начнёт тормозить или быстро разряжаться, в iOS такое вряд ли случится (потому что там меньше свободы для приложений).

3) На андроид намного проще ставить халявно платные игры и приложения. В настройках одна галочка и всё. На айфоне без джейлбрейка нельзя.

4) Если купите например iPhone 7, то будете МИНИМУМ года 3 получать свежие версии iOS, а скорее всего и дольше. С Android'ом вряд ли так долго выйдет. Каждый производитель сам решает обновлять свою модель или нет. Обычно на флагманы выпускают новые крупные версии андроида (6, 7, 8) 1-2 года, потом перестают. Исключения - гугловские смартфоны Nexus.
Ну а бюджетные смартфоны (до 10-15 тысяч) могут перестать обновлять уже через полгода и вы останетесь навсегда со старым Android'ом.
Олег Ежов
Лучший ответ
На все свои "почему" ответы найдёшь в интернете, который просто завален статейками сравнительного содержания.
Никто для тебя не обязан заново писать эти аналитические статейки, только потому, что тебе влом потратить 10-15 минут на поиск таких статеек и на прочтение хотя-бы парочки из них.