Приобрёл симку YOTA 25 ноября, показал паспорт, активировал симку и пошёл довольны домой.
Сегодня приходит сообщение от YOTA с таким содержимым:
Здравствуйте.
В соответствии с законодательством РФ, нам необходимо дополнительно проверить ваши паспортные данные.
Пожалуйста, отправьте на mail@yota.ru скан или фото следующих двух документов:
заявления о выдаче электронной подписи или фото номера SIM-карты;
документа, удостоверяющего личность, на который была оформлена SIM-карта.
Мы можем заблокировать услуги связи, если не получим копии документов.
Ваша Yota
Это зачем им понадобились мои паспортные данные и электронная подпись? Случаем это не пакет Яровой?
Хочеться по подробнее узнать об этом сомнительной процедуре
Мобильная связь
Подвох с оператором Yota
Будьте осторожны. Мошенники, прикинувшиеся Йотой.
В общем, сегодня коллега рассказал как он познакомился с коллекторами. По телефону, естественно. И, к сожалению, ничего позитивного не предвидится.
Несколько месяцев назад он шел в подземном переходе, где некий человек предложил подключиться к Yota. Но с условием, что нужен паспорт. У коллеги паспорт оказался и он решил опробовать данного оператора, раз уж попалась возможность. Данные паспорта этот человек записал, после чего для завершения операции еще и сфотографировал 2 страницы паспорта, объяснив тем, что в базе обязательно должен быть скан паспорта, такой регламент.
Симка получена и вроде бы все...
Дмитрий Шихов
Пришло такое же сообщение, при попытке перехода по ссылке просит авторизоваться на госуслугах! Ни в коем случае не делайте так, потом последствия будут фатальные.

Тебя развели.
Это письмо имеет к Йота такое же отношение какое я имею к президенту америки...
Нияз Рахимов
Это сообщение напрямую от оператора YOTA
Электронная подпись))) Ещё чего?
В таких случаях нужно звонить оператору и уточнять у него.
В таком случае я бы сделал вот что, отправился бы в Яндекс с вопросом, - Емейл службы поддержки Yota, - затем зашёл бы в один из своих ящиков и отправил в Yota суровое письмо со скрином и подписью, - Что здесь написано.
Биже к сути. Новая редакция предусматривает обязательную идентификацию абонента. Это коснется прежде всего корпоративных абонентов, номера которых зарегистрированы на организацию без идентификации конкретного пользователя.
Компания, на которую зарегистрирован ваш действующий номер прекратила существование? Номер будет подвергнут блокировке. Вы пользуетесь безлимитным 4ж интернетом на даче, симку которого вы купили на спецсайте? Будьте уверены, это - корпоративная симка. Вы не уверены, какая у вас симка? Лучше проверьте заранее.
Что делать? Подавать сведения. Ф. И. О., дата рождения, паспортные данные. Сделать это должны либо представители компаний, на которые зарегистрированы корпоративные номера, либо сами пользователи. Порядок подачи сведений каждый оператор связи устанавливает свой.
В некоторых случаях можно переоформить сим-карту на себя. Хуже придется тем, у кого не окажется оснований на переоформление. Так же в зоне действия поправки окажутся и физлица в случае, если у оператора связи не окажется достоверных данных.
Ещё один важный момент: если ваш номер не заблокируют вот прям 1 июня, то пополнить счет окажется затруднительно. Но только в том случае, если у оператора не окажется данных. Принимать платежи имеют право только те организации, у которых есть лицензия ЦБ РФ, остальные платежи через сторонние сервисы будут отклонены, и приниматься эти платежи будут по безналу с расчетных счетов компаний, на которые зарегистрирована корпоративная симка. Если же данные были предоставлены, то эти ограничения в отношении оплаты применятся не будут.
Так же хотелось бы предупредить, если вас просят продиктовать паспортные данные по телефону - не делайте этого. Мошенники не дремлют. Документы предоставляются только в офисах операторов связи.
Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки.
Нияз Рахимов
Но я то ничего не отправлял и отправлять не собираюсь, сомнительно всё это
Здравствуйте! Оператор с определенной периодичностью проверяет сведения о своих пользователях. В данном случае для актуализации данных необходимо дополнительное подтверждение предоставленных при заключении договора данных.
На сегодняшний день на проверку отправляются данные новых пользователей в рамках 126-ФЗ, подключенных через точки партнеров, а в наших собственных точках продаж Yota данные подтверждаются в момент продажи.
Будем ждать от Вас запрошенные данные нам на на электронную почту mail@yota.ru.
Николай Винокуров
Мне пришло такое же сообщение, а я подключался в вашей собственной точке.
Александр Олешкевич
сволочи
Вообще попахивает разводом. Мне такое тоже прислали. Обычно если требуют длокументы, это развод) но я даже в приложенте немогу зайти, там тожесамое напитсано) Видать ёта хочет избавится от клиентов. У меня написано, что через 3 дня все будет отключено)
Прочитал вопрос гражданина. Считаю, что очень актуальная тема для обсуждения. Что хочется сказать на эту тему. Во-первых, если покупатель приобрел абсолютно легально сим-карту оператора связи, он является потребителем услуг связи. Оператор связи в этом случае является исполнителем услуг, и отношения между потребителем и исполнителем услуг регулируется Законом О защите прав потребителей. Если исполнитель в одностороннем порядке отказывается оказывать услуги конкретному потребителю, данный вопрос можно решить в суде. Исковое заявление можно составить самостоятельно, благо в инете есть образцы, либо обратиться к юристу. Госпошлину Истец не оплачивает в случае нарушения прав потребителей. Вам отключили связь, заблокировали номер, вы понесли убытки и вам нанесен моральный ущерб-взыскивайте с таких горе-операторов деньги! Во-вторых, любая сим-карта, приобретаемая легально, выдается после предоставления удостоверения личности. Не проблема гражданина, что оператор связи реализует сим-карты через аутсорсинг-это его право и контролировать, собирать данные обязаны самостоятельно. Сохраняйте чек о покупке сим-карты, упаковку блистера с номером. Вам это может в дальнейшем пригодиться.
В-третьих, согласен с мнением людей, которые уже здесь пояснили, что отправлять паспортные данные в виде фотографий куда-то весьма небезопасно! Всегда можно обратиться непосредственно в офис оператора связи за разъяснениями.
В-четвертых, выскажу субъективное мнение об операторе ЙОТА-странный оператор, у которого практически никогда не работает служба поддержки, невозможно связаться с оператором, а не ботом. Офисов мало! Кроме того, нет тарифов без абонентской платы. Да и интернет по качеству не очень. Имел личный опыт-абсолютно разочаорован и достоверностью информации об услугах связи, качеством связи и скоростью интернета.
задолбали, ета стала дырявая лохотронская компашка, данные только лохи отправят через интернет