Мобильная связь

В телефон попала вода, что делать?

Здравствуйте. У меня на работе телефон упал в воду. Вытащил быстро и оттер, но судя по всему вода попала внутрь. Экран работает, будильник работает, вроде бы всё функционирует... НО! Во-первых звук не работает, телефон показывает будто подключены наушники и правда, звук появляется только в наушниках. Правда поначалу когда я их подключил телефон начало колбасить (меняться громкость и так далее) но вскоре это прекратилось. Во-вторых отрубились сим-карты, из-за этого я также не могу войти в вайфай. Перезагрузка не помогает, благо что телефон заряжается. Подскажите можно ли самостоятельно это выправить или просто подождать, либо таки придется относить в сервис? Просто у меня еще до зарплаты две-три недели и сейчас у меня на сервис нет денег. Спасибо за внимание.
Sergiu Busan
Уже вряд ли что сделаешь! Тут и сервис не поможет, не любят там "утоплеников"
Готовьтесь к приобретению нового
Эдик Абдрахманов
Лучший ответ
смотря какой телефон, я поднял с с 5 -ти метров, работает
А.
Александр .
Sergiu Busan Huawei P9-Lite, сколько раз не ронял ему хоть бы хны.
разобрать и протереть спиртом все
Сергей Гуреев
Телефон упал в воду. Что делать?
Все мы знаем, что телефон может упасть в лужу, в раковину или даже в стакан или унитаз. А ущерб, причиненный устройству водой, к гарантийному случаю не относится, и восстанавливать его почти всегда придется за свой счет. Хотя очень часто после падения в воду телефон еще можно спасти, если следовать этим несложным правилам.

Телефон упал в воду. Что делать?
1. После падения аппарата в воду, необходимо как можно скорее достать его из агрессивной для электроники среды. Чем быстрее вы возьмете себя и телефон в руки, тем меньше шансов на то, что вода проникнет в недра аппарата. Теоретически, за пару секунд устройство не успеет промокнуть насквозь. Но уже за 20 секунд вода проникнет во все узлы.

2. Даже если телефон не выключился, нужно как можно быстрее открыть крышку и достать батарею (если она является съемной, в случае с iPhone его нужно выключить принудительно ). Ни в коем случае не пытайтесь включить телефон до проведения всех последующих манипуляций! Это предотвратит короткое замыкание и сопутствующую электрохимическую коррозию элементов платы, процессора и других микросхем. На самой батарее или около нее производители обычно клеят белую бумажку. Если вместо нее вы увидели розовую (бумага меняет цвет под воздействием влаги) — телефон промок насквозь. Это плохо, но еще не критично. Удалите из аппарата сим-карту, карту памяти. Протрите контакты аккумулятора сухой тряпкой.

3. Снимите с устройства все, что можно снять — чехлы, крышки, заглушки, чтобы максимально открыть для вентиляции внутренности телефона. Дальше — протрите все детали сухой тряпкой. При этом процессе важно не трясти телефоном, чтобы влага не смогла уйти глубже, внутрь устройства.

4. Достаем пылесос, желательно с маленькой насадкой-наконечником, и начинаем методично, в течение получаса обрабатывать всю поверхности и щели устройства. Теоретически, для этих целей может также подойти и фен, но с ним нужно быть аккуратнее. Лучше всего если вы обработаете аппарат холодным воздухом. Если такой функции нет, тогда держите фен с горячим воздухом на расстоянии. Не подносите его близко к устройству, т. к. горячий поток может нанести вред телефону. В целом, на этом этапе, я бы советовал использовать пылесос.

Телефон упал в воду. Что делать? рис-2
5. Наберите полную чашку риса, (желательно крупного, чтобы частицы продукта не забились в щели устройства.) и положите в нее телефон. Рис прекрасно впитывает в себя влагу и сможет «вытянуть» ее из самых труднодоступных мест. В таком положении оставьте аппарат на сутки.

По моему опыту, соблюдение этой простой инструкции почти всегда помогает вернуть аппарат к жизни. Будьте аккуратны!

Источник: https://roscontrol.com/community/article/krughom-voda-kak-spasti-svoi-tieliefon-poslie-padieniia-v-vodu/#popup
Иван Иванов
пускай высохнет, не паникуй
Sergiu Busan Как долго, он где то в 12 часов дня упал, а ща уже почти 19 я только домой пришел?
Научно-Методический Отдел думаю пару дней. феном посуши в прощелинах
Володя Холодивкер Я не думаю что это поможет, надо его раскрывать и всё вытирать. Медлить лучше не надо сразу в сервис. Если его так оставить компоненты в телефоне гнить начнут. И цена ремонта уже будет больше
Лучше сдай в сервис, медлить нельзя. Будешь тормозить компоненты гнить в телефоне начнут. И в сервисе может потом его не примут. И если даже примут, то цена ремонта будет больше