Мобильная связь

Куда жаловаться на такую хрень, и как вернуть деньги, баланс? Мне позвонили, взял трубку и сняли сволочи с баланса

Никуда не жаловаться, деньги не вернут. Тебя никто не заставлял отвечать по незнакомому номеру. Если ты думал, что это кто-то из твоих родственников или знакомых тебе позвонил по новому номеру, всё равно не следует отвечать. Если они не тупые (в смысле родственники или знакомые), они бы прислали тебе сообщение типа: не ссы Залупышкин, это я, твоя тётя Манделовна. Это мой новый номер.
Мирхат Кенжалиев
Лучший ответ
Набери в Гугле номер по которому ты звонил. Узнай сервис и проверь услуги подключенные у тебя на номере (платные). В большинстве случаев работает *111#, вызов.
Дмитрий Ким
Дмитрий Ким Дальше решаешь вопрос в салоне с представителем оператора.
провайдеру звонить оператору сказать номер сказать сняли и время отменить
Мирон Ххх
Сказал при поднимании трубки слово "Да"?
Фарход Бозоров
Телефонные мошенники. Действие первое, в котором мне любезно рассказывают о других мошенниках
Информационная безопасность, Финансы в IT, Сотовая связь

Каждый слышал о современных телефонных мошенниках. Многие слышали о том, как вроде бы не глупые знакомые попадались на их удочки. Как не стать жертвой? Наверное, было бы полезно заранее знать сценарии таких «разводов», чтобы быть морально готовым. Не только не попасться на крючок. Но и суметь «поддержать беседу». Зачем отпускать сразу таких собеседников? Пускай немного помучаются, потратят время на, кажется, уже почти готовую жертву. Быть может, этой тратой времени вы сможете спасти пару реальных жертв этих поганцев.

Такие звонки мне поступают иногда. И надо сказать, всегда я сразу посылал таких звонящих. Но после прошлого, который случился примерно месяц назад, подумал, правильно ли я делаю? Решил попробовать в следующий раз сделать над собой усилие, провести более подробное «интервью». И вот, сегодня этот следующий раз произошел.

В этом посте я привожу расшифровку первой части беседы. Аудио добавлю позже, как разберусь, как это лучше сделать. Если такой контент окажется интересным, вас ожидает еще три части. Где будет над чем поулыбаться.

Звонок мне поступил с номера +7 495 201-57-37. Я без понятия, сбербанковский это номер или нет. В нашей современной действительности это, кажется, уже не имеет никакого значения. Позже мне на WhatsApp приходило сообщение с номера +7 968 898-41-99 согласованным документом (блин, вот умора) о необходимости перевести мои средства на счет в самом защищенном банке России (и да, это не Сбербанк, по словам их же «сотрудников»). Но об этом всем в следующих частях.

В процессе общения «лже-Дмитрий» часто использовал мои имя и отчество для более проникновенной беседы. Все это я благополучно вырезал из аудио и текста. И так получилось довольно объемно. Также в аудио были урезаны всякие паузы, охи и вздохи, которыми была щедро разбавлена наша беседа.

Все финансовые данные из разговора совершенно вымышленные и придумывались на ходу.

Целью первого звонка, очевидно, является втереться в доверие и подготовить почву ко второму «заходу в мозг». Итак.

— Меня зовут Дмитрий Кушнарев, служба финансового контроля Сбербанка.
— Так.

— Совершали ли вы вход в ваш Сбербанк-онлайн 7 минут назад с города Брянск?
— Нет, не совершал.

— Есть ли у вас круг лиц, которым вы передавали данные для входа в ваш Сбербанк-онлайн?
— Нет, нет такого круга лиц.

— В таком случае я фиксирую несанкционированный вход в ваш личный Сбербанк-онлайн. Сроком на 15 минут будут приостановлено обслуживание по вашим банковским картам.
— Так.

— На данный момент я буду заполнять вам заявку на установку двухфакторной защиты. А также мне необходимо задать вам несколько вопросов для того, чтобы мы могли знать, как произошла компрометация ваших данных. Скажите, возможно вы оставляли информацию по картам Сбербанка при осуществлении оплаты в интернет-магазинах?
— Нет.

— Часто ли вы пользуетесь общедоступными wi-fi сетями?
— Нет.

— Фиксирую данную информацию. Скажите, когда вы последний раз пользовались вашим Сбербанк-онлайн?
— Ну, позавчера наверно.

— Смотрите, я открыл выписку за предыдущих пять банковских дней. У меня отображается, что вход был совершен с трех различных мобильных устройств, два на базе андроида, один на базе айос. Каким из данных трех устройств пользовались непосредственно вы для входа в ваш Сбербанк-онлайн.
— Айфоном пользовался.

— Брали ли вы у третьих лиц устройства для входа в ваш Сбербанк-онлайн?
— Нет, не брал.