Мобильная связь

Вирус на компе

Короче
Собрал комп, все установил, установил прогу msi afterburner хотел посмотреть как сборка в играх чувствует
И заметил что в простое проц загружен на 50% +- когда открываю диспетчер устройств резко падает до 0 и температура падает почти на 10 градусов, если оставить открытым диспетчер то он закрывается сам через несколько минут и нагрузка подскакивает до 100 и опускается на 50 и стабильно держит так
Скачал антивирус не могу установить его
Операция отменена из за ограничений действующих на этом компьютере. обратитесь к системному администратору
Что делать ??
переустанавливать систему. либо грузиться с флешки и использовать cureit оттуда, впрочем если заражение было, то комп все равно уже скомпрометирован, так что логичнее переустановить.
Артём Дроздов
Лучший ответ
Максим Вязёв Ну есть же какие то другие варианты ?
очень трудно угадать что за говносборку ты установил
могу посоветовать только
скачать cureit и провериться. Причём желательно в безопасном режиме
Заур Керимов
просканировать систему через Dr. Web CureIT, AVZ, KVRT, Malwarebytes Anti-malware, adwcleaner. Либо вычислять и удалять вручную:
Через process hacker смотреть что за процесс запускается и кто его запускает. Смотри в столбец командной строки (choose coloumn → command line), у системных процессов не должно быть никаких непонятных шифрованых строк и уж тем более адресов криптокошелька, адресов пула и тд. Autoruns'ом просмотреть все разделы автозапуска откуда может стартовать зловред. Правой кнопкой по процессу → расположение файла. Если нет ничего, то включить показ скрытых и системных файлов, расширения файлов тоже включить. Переименовать процесс вируса, создать на месте файла папку со старом названием включая расширение файла, так он не сможет возродиться, если он контролирует свой процесс. Стоит учитывать, что есть такие экземпляры майнеров, которые инжектсятся в системные процессы, а в файловой системе выглядит всё легально. Если переименовать не получается, то пробовать удалять в безопасном режиме. Если майнер особо хитрый и запускается даже в безопасном, то в этом случае записывать на флешку Live usb с антивирусом, например, dr web, eset sysrescue, и удалять вредоноса с флешки
Винду перебил и все. Делов нюмирут на 30.
Айрат Зарипов
С такими ситуациями только сюда: https://forum.kasperskyclub.ru/forum/26-pomosch-v-udalenii-virusov/ (потребуется регистрация либо вход, если уже зарегистрированы). Перед этим прочитайте: https://forum.kasperskyclub.ru/topic/43640-porjadok-oformlenija-zaprosa-o-pomoshhi/ . Это будет лучше, чем с этими утилитами копошиться, там сделают всё быстро и качественно.
Алексей Черный
Скорей всего майнер какой нибудь. У друга такая херня была, ни один антивирусник не помог, жесткий вирус попался, переустанавливал винду, тем быстрее тем лучше.