Nokia 5235 или чего я не понимаю
На прошедшей неделе компания Nokia анонсировала еще один сенсорный телефон на S60, это модель Nokia 5235, которая предназначена для всех рынков и выходит в начале марта. У меня появление этого аппарата вызвало легкий культурный шок, так как доказывает, что в Nokia не знают, что делают, не соблюдают свои же планы и фактически публично признаются в том, что музыкальные сервисы компании, в частности, Nokia Comes with Music, не стали успешными.
Давайте разбираться во всем по порядку, чтобы не было двусмысленностей. Чем отличается модель Nokia 5235 от Nokia 5230, которая только что вышла в продажу? Немного отличается дизайн, но и все, другие характеристики моделей совпадают один в один, это ровно одна и та же модель.
Цена на Nokia 5230 без учета налогов 149 Евро, с подпиской на 12 месяцев на Nokia Comes with Music от 225 Евро (в России от 11 тысяч рублей) . Вы наверняка помните, что я выступал последовательно критиком практики, когда на рынок выводится модель с навязанным сервисом «Вместе с музыкой» , стоимость которого составляет 4.500-5000 рублей, и делает модель не конкурентной с той же Nokia 5530. То есть компания убивает собственные продажи. Это же касается моделей Nokia X3/X6, там аналогичная ситуация. Учитывая, что в начале 2010 года выходят эти же модели без включенного сервиса и с низкой стоимостью, получается порочная практика навязывания услуг любой ценой.
Но с анонсом Nokia 5235 случилась удивительная штука. Впервые компания заявила, что сервис Nokia Comes with Music будет даваться от 12 до 18 месяцев. Каждая страна и офис Nokia будут самостоятельно определять срок в течение которого CWM будет работоспособен. Столь большая поблажка говорит о том, что британский опыт негативен, рискну предположить, что 18 месяцев начнут давать как раз в Британии и ряде европейских стран.
Другое удивительное открытие. Объявленная стоимость на Nokia 5235 составляет 149 Евро. Вместе с сервисом CWM. Минуточку, получается, что Nokia 5230 дороже на 75 Евро в течение 3 месяцев только за счет сервиса. Слишком быстро компания сбрасывает стоимость услуги и продукта, это говорит о том, что Nokia 5230 и объем заказов на эту модель стали неприятным сюрпризом для компании. Что и логично.
Изначально модель создавалась как противовес недорогим сенсорным телефонам от Samsung. При одинаковой цене с Samsung Corby, этот аппарат однозначно выигрывал. Вот только одинаковой стоимости не получилось почти нигде, более того, в Samsung успели выпустить свое предложение на два месяца раньше. Для рынка мобильных телефонов это вечность. За такой срок Samsung продал более 3 миллионов устройств и это только начало. Следующим шагом компания может снизить стоимость этого решения и получить снова преимущество. Шах и мат.
Зачем в линейке Nokia два одинаковых телефона, которые отличаются только ценой? Ну и тем, что «обновление» покупать выгоднее, а подождать надо всего пару месяцев? Не знаю, выглядят такие действия сумбурными, хаотичными, смысла в них нет.
В данный момент я играю с русской версией Nokia Comes with Music, и могу отметить, что количество российских треков мизерно, для большинства покупателей эта услуга не представляет интереса в наших пенатах. Не за те деньги, что за нее просят. В течение недели расскажу и о Nokia 5230, да и о своих впечатлениях о Nokia «Вместе с музыкой» . В том ключе, как этот сервис запущен в России, на нем можно смело ставить крест. Не выживет. Придется придумывать, как его продавать, добавлять новых исполнителей, музыку и так далее.
Искренне надоело писать негатив о компании Nokia, причем все попытки найти отдушину и «похвалить» компанию натыкаются на негативные известия. Учитывая, бурления внутри Nokia, я пока надеюсь, но предпосылок до февраля никаких нет. Что расстраивает.
Мобильные устройства
какой телефон лучше Nokia 5230 или Nokia 5235?
сравни на сайте nokia.ru
лучше тот, который будет продаваться без сервиса с музыкой!
лучше 5235,но если хотите с сервисом взять, то лучше возьмите 5530 за те же деньги!!!!