На сайте 4пда. ру:
Что такое Root права и для чего они нужны
Пользователи Linux поймут, а для пользователей Windows проще говоря, это как "учетная запись администратора"
Для чего он нужен:
1. Полный контроль над вашей системой
2. Позволяет изменять системные файлы:
* Темы
* Стандартные приложения (карты, календарь, часы и т. д. )
* Recovery image
* Bootloader
* Toolbox (двоичный код Linux, позволяющий выполнять такие простые команды Linux, как "ls") может быть заменен Busybox (чуть лучший вариант)
* Изображения, выводимые при загрузке
* Можно добавить исполняемые файлы Linux
3. Запуск специальных приложений, которые требуют большего контроля над системой
* SuperUser (позволяет разрешать или нет использование root доступа для любых программ)
* Task Manager For Root (Диспетчер задач для Root) - позволяет "убивать" приложения
* Tether-приложения - программы, которые позволяют использовать устройство как точку доступа для выхода в интернет
* А также другие приложения требующие права Root
4. Резервное копирование системы
* Вы можете создать папку на SD карте и скопировать туда все ваши установленные *.apk файлы
5. Позволяет переместить кэш (браузера/карт/Market'а) на SD карту
6. Позволяет переместить ваши установленные приложения на SD карту (по умолчанию приложения устанавливаются в память телефона)
7. Перезагрузка устройства из терминала: su <enter> reboot <enter>
Йа ссылко!
Мобильные устройства
что такое получение root для android? и для чего..?
рут это права на доступ под админом. Ну самый главный типа. Для, скажем, внесений изменений в систему.
В андроиде не копался, точно не скажу.