Акселерометр является лишь датчиком ускорения, который фиксирует наклоны корпуса телефона. В iPhone 4 наряду с акселерометром используется и более сложный датчик - гироскоп. Классический роторный гироскоп представляет собой быстро вращающийся диск, закрепленный на подвижных рамах. При изменении положении рам в пространстве ось вращения диска не меняется. Таким образом, поддерживая вращение диска (например, электромотором) , можно всегда установить точное положение в пространстве объекта, в котором установлен гироскоп, его наклоны и крены. На основе гироскопа можно определить стороны света.
Гироскопы в военно-морских силах и гражданских судах начали использовать еще с конца XIX века - определение сторон света по гироскопу является более точным точным. Широкое распространение гироскоп получил в авиации и ракетной технике.
Конструктивно гироскоп в iPhone 4 от классического роторного (он основан на микроэлектромеханическом датчике) , но принцип его действия остается тем же.
Гироскопы в мобильных телефонах, в первую очередь, значительно повышают качество игр, использующих данный датчик. Телефон можно не только наклонять вправо-влево, на себя и от себя (как в акселерометрах) , но также опускать и поднимать, перемещать в пространстве, не изменяя наклон корпуса. Гироскоп также учитывает и скорость перемещения.
Гироскопы только начинают использоваться в телефонах. Пока область их применения ограничена играми, но в будущем спектр задач, в решении которых может помочь гироскоп, должен стать значительно шире.
Мобильные устройства
Что за функция такая : Гироскоп в мобильных устройствах?
А чё Google не рулит????
в htc desire hd тоже есть гироскоп (андроид 2.3)