Мобильные устройства

Почему скорость мобильного инета 2-3 кбайт/с (это не кбит/с!) ? Хотя сигнал 5 палок! Как добиться выше скорости?

А потому-что сотовые крмпании ставят в настройках приоритетным разговорный канал. Каналы "тоненькие", часто "затыкаются", на разговоры не хватает, какой уж тут интернет.. .
А вот в крупных городах базовых станций много, каналы потолще (больше пропускная способность) , ну и скорость выше.. . У нас - до 30 килобайт, в соседнем городе - вообще 120 - 128 килобайт.. . Но там этот сверхдорогой сотовый интернет никому на фиг не нужен: на проводных каналах стоимость мегабайта в сотни раз дешевле, а на оптических, и в тысячи.. .
Российский парадокс: в сельской местности, где других провайдеров нет, скорость отстойно мала (сотовые компании могли бы в разы больше на этом зарабатывать!) , а в городах, где провайдеров множество с пакетами безлимитных подключений, у опсосов скорость в разы больше чем в глубинке.
Для примера, у нас 1 мегабайт стоит 3р 50к у сотового оператора, а при 1 Мегабите (128 килобайт) у наземного провайдера стоимость подключения 550 рублей в месяц.. .
Как добиться.. . Знакомьтесь с инженерами базовых станций, пейте с ними, короче "дружите"!
Ну, можете тупо "кляузничать": узнайте телефон (через тех же монтёров - монтажников сотовой компании) , адрес генерального директора сотовой компании и "организуйте поток звонков и писем" от жителей вашего населённого пункта желающих тратить офигенные суммы именно на Интернет.. .
На прежнем месте жительства так и удалось поднять скорость с 2 - 4 килобайт до 22 - 28 килобайт.. .
Геннадий Пузыревич
Лучший ответ
Скорость интернета зависит от уровня сигнала и загруженности вышки.. . Если с первым проблему решить можно, то со вторым пунктом невозможно.. . Единственный вариант - пользоваться интернетом, когда все спят :) с 3 ночи до 6 утра...