Мобильные устройства

пожалуйста дайте мне ответ, можно ли узнать,ремонтировали сотовый телефон или нет?

19 августа 2008 года я купила телефон nokia N93i (серия трансформер)с контентом игры.гарантия 12 месяцев.19.10.2008стала быстро садиться батарея и западать клавиши,магазин сказал отнести в мастерскую,в мастерской 14 дней продержали телефон,на словах сказали, что заменили батарею, никаких документов о ремонте не дали.9.12.2008 телефон снова заглючил перестала работать подсветка и корпус стал сильно нагреваться.Магазин взял на проверку качества,через 12 дней мне вернули рабочий телефон ,но я отказалась его брать и потребовала, чтобы мне вернули деньги.Магази дал мне письменный ответ,что телефон исправен и никогда не чинился.
согласно Закона о защите прав потребителей вы можете провести экспертную оценку телефона, в случае дефекта продавец оплатит экспертизу и вернет деньги за некачественный товар (или обменяет, или поменяет на другую модель с выплатой разницы в цене)
Дмитрий Пампуха
Лучший ответ
бумаги должны быть что телефон был в ремонте по такой-то причине, если таких документов нет, то продавец прав :(
Что можно сделать в первую очередь, если телефон рст:

1. Позвонить по горячей линии в компанию Nokia, сказать им IMEI смартфона (*#06# на экране появится IMEI вашего аппарата, так же сравните что написано на коробке, совпадают ли...) , если он был в ремонте вам об этом скажут.

2. Вернуть не получится, только в теч 14 дней и то с большим трудом. Вариант один если признают его не ремонтопригодным, а так будут чинить до упора, это и есть сервисное обсуживание, т. е. гарантия, в вашем случае 12 месяцев.

3. Но можно создать проблемы продавцу. Составить рекламацию в двух экзеплярах, где внятно все изложить, дать подписать ответственному лицу. Дале заявление в роспотребнадзор по месту жительства. Они обязаны отреагировать. Провести независимую экспертизу (может не дать нужного результата) .

И т. д. и т. п. были ситуации когда люди принципиально больше года доказывали свою правоту в суде.
Выиграли.. . но какой ценой.. . нервы.. . время.. . деньги.. .

Совет, пробуйте договариваться с продавцом, там тоже люди, все понимают...
Дони Дони