Мобильные устройства

Не понравился телефон, как не накладно избавиться?

Купила телефон из серии Samsung La Fleur, но мне не понравился.
Не устроил функционал, зависает, половину картинок не открывает вообще и т. д. и т. п.
В интернете отзывы о нем 50 на 50, кого-то устраивает, кого-то нет.
Менеджер магазина перед покупкой все как надо рассказал, показал, нахваливал его и т. п.
В общем приехав в магазин сдать или обменять телефон я получила отказ.
Продавцы отказываются обменивать сотовый телефон на другую модель или возвращать деньги.
Они обосновывают это тем, что данный товар является бытовой радиоэлектронной аппаратурой. Она такому обмену не подлежит.
Сказали в общем что на гарантийке число, печати стоят это раз, два - в брак они его списать не могут, т. к. он нормальный и три - менеджер отказался писать отказ в письменном виде почему он не может обменять его или вернуть деньги.
Пока что я его продаю.
Подскажите что еще можно сделать?
Сотовый телефон – товар сложнотехнический, поэтому обмену и возврату не подлежит. Так что если вы через неделю после покупки решите, что можно бы купить и покруче – получите отказ.
Одако.. .
Если в ходе эксплуатации выявились недостатки, то в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения этих недостатков или возмещения расходов на ремонт; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки или замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом цены; расторжения договора купли-продажи.
При обнаружении производственного дефекта вы вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. А вот если вы уронили телефон или он намок по вашей вине, то продавец за это ответственности не несет. По закону, в течение 20 дней в сервисном центре проводится тестирование, в результате которого выявляется неисправность и его причина.

P.S. Если хочешь избавиться от телефона, то попробуй продать его через доски объявлений типа авито. ру
Но естественной не по той цене, по который ты его покупала ...
Зато нервотрёпки меньше...
Александр Меньжуров
Лучший ответ
найдите недостатки в модели.. походите по форумам.. и мотивируйте письменно в магазин...
Обратитесь в Роспотребнадзор с халобой на отказ принять обратно неисправный товар (зависает. не открывает и пр.)
Ильмир Валеев
можно сдать.
Можно оставить - подаришь кому нить, сестре - брату спихнуть или еще разным там родственникам. Чуть подешевле продать. Если не можешь вернуть, то больше вроде и нет вариантов
Николай Носов
Молоденьких продавцов начальство пугает, что если они обратно примут телефон и вернут деньги - с того продавца и высчитают его стоимость - естественно и премии ему не будет - вот они и стараются всякими отговорками не возвращать покупателям деньги !
Вадим Бегус
Гнусмосы реально отстойные телефоны! Но сдать его можно обратно без объяснения причин в течение 14 дней!
Dimitrios Metaxas
Так пожалуйтесь на них в Роспотребнадзор.
верните его и получите назад деньги
Rasid Novruzov
22 октября 2010 года на сайте Роспотребнадзора было опубликовано письмо «Об обмене сотовых телефонов»
Общий смысл этого письма сводится к тому, что сотовый телефон не относится к товарам надлежащего качества, не подлежащих обмену. Поэтому на отношения по приобретению мобильного телефона распространяются положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»: сотовый телефон можно вернуть или обменять в течение 14 дней, не считая дня покупки. Но имейте ввиду что КПК и сотовый могут определяться магазином по разному и на этом тоже можно построить свою претензию магазину.В случае если магазин отказывает в возврате денег за товар или в обмене товара, то это основание для привлечения его к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП (штраф – от 10.000 до 30.000 рублей).
В дальнейшем это письмо было удалено с сайта Роспотребнадзора, что было объяснено технической ошибкой. В связи с этим встал вопрос о возможности применения позиции, изложенной в удаленном письме, и в конечном итоге – о возможности возврата сотового телефона. Далее мы постараемся раскрыть все аспекты этой проблемы и ответить на поставленные вопросы.Обычно Роспотребнадзор исходил из того, что сотовый телефон относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре и в соответствии с п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (далее «Перечень»), не подлежит возврату или обмену в течение 14 дней с момента покупки. В удаленном письме Роспотребнадзор впервые попытался обосновать то, что сотовый телефон не относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, оперируя данными из Общероссийского классификатора продукции (далее ОКП), утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 № 301.Отметим, что письмо Роспотребнадзора не является актом, содержащим обязательные правила поведения, поэтому его удаление с официального сайта никак не влияет на ту аргументацию, которая в нем изложена. В удаленном письме Роспотребнадзор указывал следующее: в соответствии с ОКП радиоэлектронная бытовая аппаратура относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900. А согласно, например, сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140. Поэтому сотовый телефон не является бытовой радиоэлектронной аппаратурой и не относится к товарам, не подлежащим обмену или возврату.Использование ОКП в качестве критерия отнесения конкретного товара к той или иной группе осложнено тем, что ОКП был утвержден в конце 1993 года и, конечно, отчасти устарел. С другой стороны, на сегодняшний день нет других актов, которые в полном объеме замещали бы ОКП, и которые можно было бы использовать вместо него. А потребность в определении содержания таких групп товаров как «изделия швейные бельевые», «электромузыкальные инструменты» и т.д. появляется каждый день. Сделать это сегодня можно только с помощью ОКП. Отдать вопрос классификации товаров сугубо на усмотрение правоприменителя, конечно, нельзя.
Поэтому мы приходим к выводу, что логика, описанная в удаленном письме Роспотребнадзора является вполне обоснованной. А обмен или возврат сотового телефона надлежащего качества в течение 14 дней возможен.
Здесь встает другая проблема: мало у кого возникает желание обменять или возвратить телефон еще до того, как он начинает его использовать. А если телефон был в употреблении, то в силу п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей, возвратить его уже нельзя.Если все же по результатам использования телефон по каким-то параметрам вас не удовлетворил, и вам хочется вернуть его, то можно прибегнуть к ст. 12 Закона о защите прав потребителей. В этом случае нужно обосновать то, что при выборе товара вы руководствовались наличием или отсутствием определенных характеристик. При покупке не было сообщено о наличии нежелательных характеристик товара, или же наоборот была предоставлена ложная информ
Обязаны вернуть деньги. Пригрозите судом, если сеть магазинов где был куплен телефон не большая, то до суда не дойдет.
Закон РФ "О защите прав потребителей" статья 25.
Борис Лукичев
Игорь Ермаков а вот фиг. электронику, автомобили, продукты питания, еще до хрена всего магазины не обязаны принимать назад, если покупателю товар "просто не понравился". закон на их стороне, суд ничего не даст
Ольшанскийюрий-Стихиру 22 октября 2010 года на сайте Роспотребнадзора было опубликовано письмо «Об обмене сотовых телефонов»
Общий смысл этого письма сводится к тому, что сотовый телефон не относится к товарам надлежащего качества, не подлежащих обмену. Поэтому на отношения по приобретению мобильного телефона распространяются положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»: сотовый телефон можно вернуть или обменять в течение 14 дней, не считая дня покупки. Но имейте ввиду что КПК и сотовый могут определяться магазином по разному и на этом тоже можно построить свою претензию магазину.
В случае если магазин отказывает в возврате денег за товар или в обмене товара, то это основание для привлечения его к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП (штраф – от 10.000 до 30.000 рублей).
В дальнейшем это письмо было удалено с сайта Роспотребнадзора, что было объяснено технической ошибкой. В связи с этим встал вопрос о возможности применения позиции, изложенной в удаленном письме, и в конечном итоге
Спехните кому-нибудь по спекулятивной цене, такими же словами скажите как вас продавец развел. Да вообще мне фирма самсунг не нравится, лучше всего нокиа. Все что написано в гарантийном талоне все лож, они лишнюю причину найдут чтоб не возвращать вам деньги.
Продавцы правы. Дефектов внешне и внутренне нет и они не могут обменять или вернуть деньги. Вам надо было меньше слушать продавца и проверить телефон на все функциональности еще до покупки. Продавцам же выгодно нахваливать продукт, лишь бы его раскупали.
В общем либо пользуйтесь, либо об стену со всей дури, выбирайте...
Bobur Khalimov
Клиент всегда прав! Идите в суд.
Женя Ильчик
поменять! я покупала в медиамаркете и 5 раз меняла потому что были какието недоточеты, найди к чему придраться и неси
ничего тут особо и не поделаешь, разве только перепродать
Gela Kverenchxiladze
можно сдать. врут
Roman Kytska
подъехать к ним с видео камерой и с юристом, а потом обратиться в защиту прав потребителей
Мне не нравится Samsung!
можно сдать. врут
Заказать киллера.
Сергей ************ Вызывали? Мы идем!!!
14 дней прошло? если нет, то можно вернуть