Мобильные устройства

Программа-шпион на телефоне. Как избавиться?

Доброго времени суток. У меня телефон Самсунг. На 100%знаю, что в нем стоит программа-шпион. Но не знаю какая. Не параноя, точно)) бавший муж живет в другой стране. Но знает содержание моих переписок в ватсапе, в инстаграме... не знаю какова еще степень "доступа к телефону на расстоянии". Ранее что-то говорил о возможности "подключения к камере на расстоянии". Не знаю. Пробовала чистить телефон программами-поисковиками, но глухо. Он иностранец и мог установить что-то свое, что "наши" поисковики и не найдут. Читала, что обнуление телефона не гарантирует избавление от шпиона. Тогда задам очень глупый вопрос: покупка нового телефона, но со старой симкатрой и соответственно старым whatsap ...гарантирует, что отслеживания не "перейдет" на новый телефон? (просто знаю, что есть программа доступа к whatsap методом сканирования QR кода, при смене телефона и установления приложения заново, если таковое было, прекратит ли оно свою работу на новом телефоне?) Не сочтите за параноика:) нуждаюсь в адекватном ответе. Спасибо заранее!!
Надо сообщить об этом в соответствующие инстанции. Мы будем рады Вам помочь.
Абрек ...
Лучший ответ
Лучше смените телефон вместе с сим картой. Сделать дубликат симки вполне возможно. Имея дубликат вашей симкарты, можно делать что угодно. Например деньги со счёта не уходили? Или слушать что вы говорите. Так же возможно подключиться к камере вашего телефона, вы и знать не будете. А ему с новой симки не звоните. Пускай у вас два будет телефона- один "для него" а второй ваш как бы.
Василий
Василий Шаренков Спасибо за ответ. А сменить симкарту это вы имеете ввиду номер? У меня работа такая, что номер сменить никак... да и копию с нашей русской симки маловероятно, что он сделал (бывший муж представитель восточной страны, у них не так распространены подобные услуги) полагаю просто установил программу. Значит замена телефона решит эту проблему? И с доступом к whatsap тоже?
Так нужно. Программа необходима. За всеми следят, не через телефон, так через телевизор.
Леха Скрипник
Стоит полностью сбросить телефон и поменять симку. Возможно, он сделал дубликат симки.
Василий Шаренков Чтобы сбросить телефон нужно сначала файлы на комп сбросить, а у меня даже с этим проблема возникла... через кабель подключила, вроде компьютер все видит, папки с файлами открывает, но избранно... допустим в телефоне есть в галерее папка Скрины... а на компьютере выдает, что папка пуста. И ряд аналогичных "папок со странностями". Не все! Не знаю с чем это связано. Но решила что проще купить телефон.
Можно сбросить настройки, но проще и надёжнее купить новый наверное, тем более, что это не проблема сейчас для многих. Вацап установишь заново на новый телефон, и привяжешь к нему новую сим карту. Все нужные контакты перенесёшь в новый телефон. А старый вацап можешь удалить по сути. Старый номер пусть для работы остается, просто привязка вацапа будет на новый. В принципе и карту можешь на новый старую перекинуть просто для звонков (сейчас много телефонов на две сим карты).
Богдан Дидик
Василий Шаренков Спасибо. Новая симка подразумевает новый номер, верно? С моей работой менять номер совсем не вариант. А старую симку со старым номером но в Новый телефон... не гарантирует "недоступность", если ранее к ватсап какие-то ваииации доступа были сделаны?
Уж не знаю что у вас там за шпионские игрища, но все установленные программы отображаются в диспетечере приложений - оттуда их можно легко удалить. Поставьте любой бесплатный антивирус для мобильных устройств и проверьте на вирусы и шпионы.
Со 100% гарантией от любой гадости можно избавиться путем перепрошивки телефона с нуля. В большинстве же случаев помогает возврат к заводским настройкам.
Но конкретно в вашем случае проблема скорее всего иная.
Whatsapp уязвим к дистанционному взлому, как и instagram. Меняйте пароли, да почаще
Shavkat Geldiev
Василий Шаренков Спасибо. Обновлю. Но на ватсапе же вообще пароля нет... по крайней мере у меня. Если поставить, то это сделает его надежнее? Телефон бы с радостью обнулила, если б могла все файлы на комп перенести. А у меня хоть и через шнур побключаю, все равно часть папок выдает как "пустые", а по факту в них есть изображения. Хм. Проще новый телефон.