Мобильные устройства

Подскажите про качество фото

будем говорить что имеються 2 телефона с камерой, у 1 камера 12Мп у другого 8,у первого зум 6х (условно все), у трубки №2 16х зум. так на каком телефоне будет качественнее фото если делать снимок с расстояния порядка 10-15 метров?? ? подскажите
Mukhid Musaev
Вопрос я так понял про то как зуммирование влияет на качество снимка.

Во всех мобилах за исключением последней Nokia 808 PureView и мобил с оптическим зумом для зума используется алгоритм интерполяции. Если коротко и просто то это когда из 1 пикселя делают 4. Если внимательно посмотреть то можно заметить что фотки с зумом меннее детализированые и как бы размытые сравнении с фотками где зум не использовался. Способы сглаживания получившейся картинки у всех разные. Разными бывают и изначальные размеры кадра с которого начинается зуммирование. Все это влияет на качество итогового снимка не лучшим образом. Поэтому что бы ответить на вопрос нужно знать параметры камер.
Навскидку при общих равных у первого качество максимально увеличеного фото должно быть выше Хотя тут о качестве вообще говорить странно.
12 Х 6 = 32 а для второго 8 Х 16 = 128 Искажений и ошибок интерполяции во втором случае в 4 раза больше.
ну и немного инфы
Физический размер матрицы в мобиле раза в четыре меньше подобного в фотоаппарате. Но число пикселей может быть равным у честного производителя - они просто меньше размером. А вот некоторые так и изначально используют интерполяцию матрицы.
При оптическом зуме задействованы все пиксели матрицы - увеличение идет оъективом и цифровая обработка именно для этого не нужна. Минус технологии - механический привод объектива и размеры корпуса - такиме мобилы никогда не были тонкими а это нынче считаетя дурным тоном по мнению маркетологов.
Интересное решение у технологии PureView. В мобилу поместили матрицу в 41 пиксель. Физический размер матрицы при этом естественно вырос до уровня превышающего размер матрицы у фотомыльницы. Но результирующее фото получается не в 41 пиксель (хотя и такое возможно хоть и бессмысленно - все будет без обработки - с шумами и большим весом файла) а 5-8 мегапикселей. Нокиа использовала обратный процесс - Сжала 8 пикселей в 1. Сделано это для того что бы избавится от шума - неизбежного при таких мелких пикселях. Причем при сжатии выбирается еще и лучший из 8-ми пикселей. В результате получается снимок в 5-8 мегапикселей лишенный шума. К тому же подобный подход позволяет делать зум без механического участия оптики - просто используется меньшее колличество пикселей матрицы. Понятно что шум отсеивается аналогично. В сети есть впечатляющие фотки с этой мобилы. До уровня зеркалки она не дотягивает естественно - ни размер пикселей ни оптика не позволяют. Но уровень мыльницы вполне тянет и при этом не использует оптический зум с его размерами и сложной механикой привода.
Найдет ли эта технология развитие покажет время. Оптика в этой Ноки хоть и достаточно хороша но далеко не идеальна. И вообще в мобилах это самое слабое место. Без увеличения толщины (как минимум из за увеличения числа линз в объекктиве) ждать от мобилы качества снимков наивно. Для качественных снимков есть фотоаппарат. Одно неоспоримое преимущество у мобилы перед фотоаппаратом - она всегда под рукой.
Серик Байзаков
Лучший ответ
для компа покатит
У обоих будет весьма посредственное качество.
матрица то крохотная. А кол-во пикселей тут ни причём.
Андрей Чебан
качественным фото не будет ни у какого телефона.
потому что это телефон, а не камера с большой и качественной матрицей.
не стоит быть наивным и идти на поводу у цифр и букв, написанных производителями и тех "экспертов", которые пишут заказные статьи, расхваливая ту или иную модель телефона в плане фотодел.
это я к тому, что любой телефон не стоит хоть сколько то рассматривать в смысле качества фото. думать о качестве фото надо начинать если у тебя камера со сменными объективами и ты думаешь, какой объектив покупать.
а телефон - он просто "снимает". и только то..
Юрий Веденеев
да хоть 16 мегапикселей. ..Не в пикселях дело вообще...
на том у которого оптика получше, а мегапиксели все херня
будет на nokia
[Itf]- Su[L]Ton*
зум в телефонах не оптический----им лучше не пользоваться вообще
в дополнение к ответу Игоря Коломейца. Нужно сделать несколько снимков в ОДИНАКОВЫХ условиях для обеих камер. Или, может я Игоря недопонял.
Нужно взять две камеры, сделать по два одинаковых снимка в различных условиях и сравнить. Все остальные мнения можно и нужно слушать но учитывая что слишком много конструктивных особенностей повлияют на качество изображения, объективным будет только сравнение готовых изображений. Мегапикселей в телефоне достаточно 5-ти, если больше, то они с теми матрицами и объективами просто не реализуются. Это маркетинговый ход и отработка технологий изготовления матриц.
Павел Захаров